ОИЯИ на фоне Дня российской науки

Новости, 08 февраля 2021

В этом году имя Объединенного института ядерных исследований не раз прозвучало в СМИ в День Российской науки. Внимание журналистов заслужили такие флагманские проекты Института, как коллайдер NICA, нейтринный глубоководный телескоп BAIKAL-GVD, а также работы по синтезу сверхтяжелых элементов.

Так в большом интервью директора ОИЯИ академика Григория Трубникова для информационного агентства ТАСС, говорится о планах ОИЯИ по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов Таблицы Менделеева. Это флагманское направление научных исследований ОИЯИ также нашло отражение и в специальном репортаже России-24 «Атом на перспективу». В интервью для ТАСС директор ОИЯИ также рассказал о скором запуске уникального нейтринного телескопа BAIKAL-GVD, намеченного на март 2021 года, и о планах по запуску второго каскада коллайдера NICA. Эти два знаковых события были включены в программу Года науки и технологий в России – 2021, объявленного Президентом РФ.

Научные достижения ОИЯИ упоминались и на состоявшемся сегодня заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Коллайдер NICA вошел в число ключевых элементов научной инфраструктуры России по мнению Первого канала российского телевидения. А также РИА новости включили пуск первого каскада коллайдера NICA в список важнейших событий российской науки за 2020 год.

Первый канал. В России 8 февраля отмечают День науки

В День науки принято отмечать успехи ученых, и в этом году у нас есть повод порадоваться достижениям наших друзей. Так суперфиналистом конкурса «Лидеры России 2020», финалистом специализации «Наука» стала декан физико-технического факультета Северо-Осетинского государственного университета, руководитель ЦМИТ FabLab Alania Инга Тваури. Одним из приоритетов своей деятельности она называет популяризацию научного и технического знания, которую она осуществляет на базе Информационного центра ОИЯИ на Юге России, созданного в 2018 году.

А еще в этот праздничный день Объединенный институт принимал гостей — на экскурсию в Музей науки-техники ОИЯИ пришли школьники, чей визит организовала компания «Наука-Связь».

И наконец сегодня вечером, в завершение Дня науки, на телеканале ТВЦ можно будет посмотреть специальный репортаж, посвященный Объединенному институту ядерных исследований и его мегапроекту NICA.

Физика темных времен. Специальный репортаж ТВЦ

Напоминаем, что 9 февраля в 13.00 состоится пресс-конференция директора ОИЯИ академика Григория Трубникова в ТАСС.