Первый Информационный центр ОИЯИ появился на юге России

Новости, 14 октября 2018

12 октября 2018 г. в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова состоялось торжественное открытие Информационного центра Объединенного института ядерных исследований. Для участия в открытии Инфоцентра ОИЯИ во Владикавказ прибыли представители дирекции ОИЯИ во главе с вице-директором Рихардом Ледницки, руководители лабораторий Института, ведущие ученые и представители стран-участниц ОИЯИ.

Фото © Sputnik / Анна Кабисова

Открывшийся на базе физико-технологического факультета СОГУ Информационный центр (ИЦ) ОИЯИ задуман как центр координации сотрудничества Объединенного института с регионами на юге России. ИЦ призван популяризовать деятельность ОИЯИ и его достижения с целью привлечения в науку молодежи, в том числе и на этапе школьного образования. Работа Информационного центра в СОГУ фактически началась днем ранее, 11 октября со Школы молодых ученых. Студенты, аспиранты и молодые ученые со всего юга России собрались в реконструированном к открытию ИЦ лекционном зале Физико-технического института СОГУ. Лекторами выступили специалисты из ведущих университетов Чехии, Сербии, Южно-Африканской республики, Египта, Румынии, Армении и Казахстана. Школа была организована в четырех тематических секциях, что отразило существующие направления сотрудничества СОГУ и ОИЯИ: проект NICA, нанотехнологии, экология, Виртуальные лаборатории. По окончании Школы группа лучших молодых ученых СОГУ и ГТУ(СКГМИ) получила приглашение в Дубну принять участие в научных стажировках.

Фото © СОГУ

Рабочая программа открытия ИЦ 12 октября началась круглым столом с участием министров образования и здравоохранения и других руководителей Республики Северная Осетия-Алания во главе с председателем республиканского парламента Алексеем Мачневым, руководства СОГУ во главе с ректором СОГУ профессором Аланом Огоевым, и представителями ОИЯИ. В фокусе обсуждения круглого стола были возможности для кооперации с ОИЯИ в свете задач развития естественно-научного образования и научно-технологического развития Республики.

С приветствием к участникам мероприятий по видеотрансляции из Дубны обратился директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев. Прямые видеовключения из зала ДЦ-280 и фабрики сверхпроводящих магнитов были дополнены рядом презентаций об ОИЯИ, включая подробный рассказ об образовательных программах Института. Рабочая программа дня закончилась круглым столом, посвященным общим вопросам организации и деятельности Информационных центров ОИЯИ в странах участницах ОИЯИ.

Выступавший на открытии Информационного центра вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки, подчеркнул, что данная площадка станет эффективным механизмом поиска молодых талантливых ученых, необходимых ОИЯИ для реализации своих мега-проектов.

Фото © СОГУ

«Наша цель — фундаментальные исследования. Без подготовки молодых кадров это невозможно. Я надеюсь, что эти центры будут распространены по всем странам-участницам нашего института. То, что мы открыли здесь наш первый центр, – это заслуга руководства университета, проявившего очень большую активность. Вы даете начало. Мы надеемся, что он станет центром притяжения молодых талантов, которые пойдут в науку. Этот центр – окно в мир, он позволит наладить отношения с большим международным научным сообществом,» — заверил он.

Председатель республиканского парламента Алексей Мачнев выразил уверенность, что данные начинания будут подхвачены, и, вслед за Владикавказом, аналогичные информационные центры появятся в других городах.

Алан Огоев, ректор СОГУ: «Наше сотрудничество продолжается на протяжении многих лет, выпускники физико-технологического факультета СОГУ уже трудятся на базе Объединенного института ядерных исследований. Хочу отметить регулярные стажировки не только по направлению физики, но и химии, биологии, экологии. Сегодня мы начинаем встраиваться в ту мировую и российскую повестку для того, чтобы внести свой вклад, повысить квалификацию».

Открытию Информационного центра ОИЯИ на юге России предшествовали рабочие визиты в ОИЯИ в 2017 году, участие расширенной делегации СОГУ в 6-й программе JEMS в апреле 2018 года, а также первый успешный опыт участия ряда молодых ученых СОГУ в научных исследованиях, ведущихся в Институте.

Репортаж ГТРК Алания об открытии Инфоцентра ОИЯИ