Визит ректора СОГУ: подведены итоги года работы Инфоцентра ОИЯИ

Новости, 05 марта 2020

3 – 4 марта 2020 года Объединенный институт ядерных исследований посетил ректор Северо-Осетинского государственного университета А. У. Огоев в сопровождении декана физико-технического факультета СОГУ И. В. Тваури. Основной целью визита было обсуждение итогов работы действующего на базе СОГУ Информационного центра ОИЯИ на Юге России, который в ноябре 2019 г. отметил годовщину своего открытия.

3 марта в Дирекции ОИЯИ делегацию приветствовал вице-директор ОИЯИ Р. Ледницки, при участии которого состоялось обсуждение в формате круглого стола, посвященное результатам работы и перспективам развития первого Инфоцентра ОИЯИ (ИЦ). Во встрече также принимали участие начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин, директор УНЦ С. З. Пакуляк и начальник сектора ЛТФ С. Н. Неделько, а также сопровождавшая делегацию старший научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ Н. Е. Пухаева, которая является координатором сотрудничества ОИЯИ-СОГУ.

Представляя результаты работы ИЦ, представители СОГУ отметили консолидирующую роль Инфоцентра во Владикавказе в популяризации деятельности Объединенного института и науки в целом в Северо-Кавказском федеральном округе РФ (СКФО). Было отмечено, что работа центра позволила оптимизировать учебные программы СОГУ, усилить работу с учителями, а также наладить популяризаторскую работу со школьниками. Как один из практических результатов, представители СОГУ отметили увеличение числа студентов первокурсников на физическом факультете СОГУ, которые благодаря информации о возможностях ОИЯИ видят свое перспективное будущее в науке. Кроме этого развивается работа с промышленными предприятиями СКФО. Так, например, ОАО «Гран» разрабатывает в сотрудничестве с СОГУ детекторные системы для коллайдера NICA. На встрече также обсуждались предложения по дальнейшему развитию совместных образовательных программ, в том числе с использованием наработок ОИЯИ в области современных образовательных технологий, таких как Виртуальная лаборатория и VR-технологий.

Представители ОИЯИ выразили благодарность коллегам из СОГУ за эффективную работу Инфоцентра и весомые результаты, достигнутые за год работы. Была подчеркнута первостепенная важность воспитания физико-инженерных кадров, как для Объединенного института, так и для СКФО. В качестве показателя успешной работы Инфоцентра было отмечено, что несколько стран-участниц уже выразили желание открыть у себя подобные инфоцентры ОИЯИ, и здесь опыт СОГУ имеет большую ценность. От имени дирекции ОИЯИ Р. Ледницки озвучил готовность оказывать всестороннюю поддержку деятельности СОГУ по развитию Инфоцентра ОИЯИ. А. У. Огоев передал приглашение руководству ОИЯИ в октябре этого года принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию СОГУ и второй годовщине открытия Инофентра ОИЯИ.

Второй день работы делегации был посвящен знакомству с объектами научной инфраструктуры ОИЯИ и встречам с руководством лабораторий. Гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, где осмотрели строящийся комплекс NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов. Делегация провела встречу с директором ЛФВЭ, руководителем проекта NICA В. Д. Кекелидзе, посвященную развитию участию СОГУ в NICA. В Лаборатории информационных технологий представителей СОГУ принимали директор В. В. Кореньков и заместитель директора Т. А. Стриж. Гости побывали с экскурсией в компьютерном центре ЛИТ ОИЯИ, где осмотрели суперкомпьютер «Говорун», модернизированный в ноябре прошлого года. В завершение визита делегация ознакомилась с наноцентром Лаборатории ядерных реакций в сопровождении начальника сектора ЛЯР А. Н. Нечаева.

Представители СОГУ дали свой комментарий о работе первого Информационного центра ОИЯИ для представителей институтских медиа.

Ректор Северо-осетинского государственного университета А. У. Огоев: «Если говорить о сделанном нами за прошедшие два года, то самое главное — это открытие Информационного центра ОИЯИ, и теперь Объединенный институт присутствует на Юге России. Инфоцентр стал центром притяжения для всех заинтересованных лиц — это школьники, учителя, молодые ученые и те, кто проявляет интерес к исследованиям ОИЯИ. Благодаря Инфоцентру распространяется информация о возможностях Института, на площадку СОГУ приезжают коллеги из ОИЯИ. Сейчас эти мероприятия носят уже практический характер, приезжают ведущие специалисты, такие как, например, директор Лаборатории информационных технологий В. В. Кореньков, а также другие коллеги, занимающиеся исследованиями по самым разным направлениям. У нас уже охвачены такие направления как биология, химия, информационные технологии и непосредственно физика. Для нас очень важно, что коллеги из ОИЯИ приезжают с научными школами и лекциями, делятся последними достижениями Объединенного института. И особенно важно то, что сейчас этот процесс приобрел формат ежедневной работы.

Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжать расширяться — ожидаем более эффективную вовлеченность в этот процесс большего количества людей. Речь идет и о стажировках, и об участии в школах, которые проходят на площадке ОИЯИ. Также мы очень заинтересованы в развитии участия наших молодых ученых и тех, кто присутствует на площадке Инфоцентра ОИЯИ в СОГУ в мега-сайенс проекте NICA. Уже двое наших молодых специалистов прошли стажировку и привлечены к работе на NICA, мы надеемся, что это количество будет расти. Недавно в СОГУ был установлен вычислительный кластер, который позволит нам влиться в вычислительную сеть ОИЯИ. Мы осваиваем это направление и начинаем заниматься задачами по моделированию в рамках эксперимента MPD. Также у нас ведутся работы в рамках мегагранта Минобрнауки по производству датчиков для NICA на нашей площадке.

Хочу подчеркнуть, что мы абсолютно открыты и делимся информацией и возможностями Инфоцентра со всеми нашими коллегами по округу: из Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края. Мы видим свою основную задачу быть не просто географическим центром на Северном Кавказе, но и информационным центром, который продвигает это направление».

Декан физико-технического факультета СОГУ И. В. Тваури: «Сегодня любой гость, приходящий на наш факультет, замечает присутствие Объединенного института. Мы гордимся этим партнерством и рады служить проводником для коллег из СКФО. За наше посредническое участие мы получили благодарственные письма и очень много положительных отзывов от коллег из Северо-Кавказского федерального университета и Дагестанского государственного университета, которые приняли участие в 14-й стажировке JEMS в декабре 2019 года.

Мы можем уверенно говорить, что открытие Инфоцентра ОИЯИ имеет существенный практический отклик. К примеру, проходившая в этом году IT-Школа по информационным технологиям запланированная для 50 участников, привлекла в итоге более 70 молодых людей со всего Северного Кавказа, практически все вузы СКФО приняли в ней участие. По результатам школы у нас пятеро человек приехали на стажировку в ОИЯИ, прошли Школу, которая проводилась совместно ОИЯИ и Университетом «Дубна». И из этих пятерых ребят трое попали в 30-ку лучших по результатам проведения школы, и это не были студенты старших курсов, что говорит об их высоком уровне подготовки. И по результатам отбора наш лучший студент поехал в сентябре этого года в Черногорию на NEC’2019 и продолжает работать по выбранной тематике. Уже говорилось об установленном у нас вычислительном кластере ОИЯИ. Чтобы продемонстрировать, насколько велик интерес к проектам ОИЯИ, скажу, что все то время, пока его устанавливали, наши студенты-физики постоянно там находились и, несмотря на каникулы, просто оккупировали факультет.

Для нас очень важна работа Информационного центра ОИЯИ и возможность направлять в Дубну наших ребят. Они возвращаются домой настолько воодушевленными и мотивированными, что передают этот заряд энтузиазма другим ребятам, давая дополнительный импульс распространению информации об ОИЯИ и вовлечению нашей молодежи в науку».

Фото Елены Пузыниной