ОИЯИ стал полноправным членом МААН

Новости, 01 октября 2020

30 сентября в формате видеоконференции прошло очередное 33-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН). От Объединенного института в заседании принимали участие директор ОИЯИ академик В. А. Матвеев и начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин.

По итогам заседания Совет МААН, являющийся высшим органом ассоциации, постановил придать Объединенному институту ядерных исследований статус полноправного члена МААН. Изменение статуса участия ОИЯИ с ассоциированного членства до полноправного было утверждено Советом МААН, принимая во внимание большие достижения Института в области науки и образования, а также активное участие ОИЯИ в деятельности Совета. Кроме того, на данном заседании директор ОИЯИ Виктор Анатольевич Матвеев был единогласно избран действительным членом МААН.

В своих выступлениях В. А. Матвеев подчеркнул важность задач, которые ставит перед собой МААН, и созвучность их с задачами ОИЯИ. В своем докладе о деятельности ОИЯИ он, в частности, сказал: «В 2021 году Объединенный институт будет отмечать свое 65-летие. Одной из вех грядущего года станет принятие Долгосрочного стратегического плана развития ОИЯИ до 2030 года. Одна из важных глав этого плана – дальнейшее развитие международного сотрудничества. Укрепление связей МААН и ОИЯИ, участниками которого мы с Вами сегодня являемся, несомненно внесет вклад в интеграционные процессы на пространстве СНГ и за его пределами. Лозунг «Наука сближает народы» – это лозунг нашего Института с 20-летней историей. Ровно 20 лет назад ОИЯИ принимал у себя десятое заседание Совета МААН, и мы рассчитываем, что один из ближайших Советов также пройдет в Дубне».

Справка

Международная неправительственная организация Международная ассоциация академий наук была создана по инициативе президента Национальной академии наук Украины академика Патона Бориса Евгеньевича (1918-2020 гг.) в Киеве в 1993 году для организации взаимодействий между академиями наук разных стран. C 2017 года Национальная академия наук Беларуси стала выполнять функции базовой академии наук в организационном и методическом сопровождении МААН. До придания статуса полноправного члена Объединенный институт ядерных исследований являлся ассоциированным членом МААН с 1997 года. Полноценные Сессии МААН дважды проводились по приглашению ОИЯИ: в 2000 году в Дубне и в 2002 году в Доме отдыха ОИЯИ «Дубна» в Алуште.