Первый зарубежный филиал НИЯУ МИФИ открылся в Ташкенте

Новости, 05 сентября 2019

3 сентября 2019 года в Ташкенте состоялось открытие первого зарубежного филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Торжественная церемония открытия произошла на базе Института ядерной физики Академии наук Узбекистана.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, руководители Академии наук Узбекистана, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, ученые и другие почетные гости.

Филиал НИЯУ МИФИ в Ташкенте создан по договоренности президентов России и Узбекистана в рамках реализации проекта строительства первой АЭС в Узбекистане.

Первый набор в Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ состоялся по четырем направлениям подготовки в сфере атомной энергетики. В университет приняли 100 студентов, конкурс составил шесть-семь человек на место. Учебные программы по каждому направлению были разработаны в НИЯУ МИФИ при взаимодействии с Агентством «Узатом» – основным заказчиком специалистов. Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов высказал признательность Минобрнауки, Росатому и Рособрнадзору за эффективную помощь в процессе открытия зарубежного филиала университета.

По информации Минобрнауки