Посол Чехии в РФ посетил ОИЯИ по случаю празднования 65-летия Института

Новости, 26 марта 2021

24 марта ОИЯИ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька в сопровождении главы экономического отдела Посольства Чехии Томаша Гарта, помощника Посла Яна Йиндриха и 3-го секретаря Давида Войтишека.

В ходе визита Витезслав Пивонька принял участие в торжественной церемонии открытия гостиницы «Дубна» (ул. Московская д.2), отремонтированной по заказу ОИЯИ чешской строительной компанией ASARKO. Кроме этого, чешские дипломаты посетили готовящуюся к открытию мультимедийную выставку, приуроченную к 65-му юбилею Института. Делегация побывала в Лаборатории физики высоких энергий, где ознакомились с ходом реализации научного флагмана ОИЯИ — мегасайенс проекта NICA. Также в рамках программы визита была организована неформальная встреча Витезслава Пивоньки с представителями чешской национальной группы в ОИЯИ.

В дирекции ОИЯИ представительную делегацию приветствовали директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, научный руководитель Института академик Виктор Матвеев, вице-директор Рихард Ледницки и руководитель Отдела международных связей Дмитрий Каманин. Во встрече также принимали участие заместитель полномочного представителя правительства Чехии в ОИЯИ Иван Штекл и руководитель национальной группы Чехии в ОИЯИ Вратислав Худоба.

Приветствуя высокого гостя, директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил активное и продуктивное участие чешских ученых в научной и организационной деятельности ОИЯИ, а также весомый вклад высокотехнологичных чешских предприятий в развитие научной инфраструктуры Института. В своем ответном слове Витезслав Пивонька приветствовал академика Трубникова на посту директора ОИЯИ и выразил благодарность экс-директору ОИЯИ, научному руководителю Института Виктору Матвееву за многолетнюю плодотворную совместную работу.

Г-н Посол выразил глубокое удовлетворение прошедшей встречей с чешскими сотрудниками ОИЯИ, которые дали высокую оценку своей работе и пребыванию в Объединенном институте. Витезслав Пивонька также высоко оценил успехи технологического сотрудничества ОИЯИ и Чешской Республики, ярким примером которого послужил капитальный ремонт гостиницы Дубна, выполненный чешской компанией ASARKO. Он также подчеркнул, что подобное взаимовыгодное сотрудничество в полной мере отвечает задачам развития партнерских связей Чешской Республики. Директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил широкие перспективы для увеличения присутствия в ОИЯИ чешских ученых и специалистов, а также для наращивания сотрудничества с высокотехнологичными чешскими компаниями в свете приближающегося запуска комплекса NICA. Стороны также отметили важность усиления работы по привлечению молодежи в науку и подготовке высококвалифицированных кадров.

На встрече были отмечены значимые успехи в деле распространения информации о возможностях ОИЯИ в Чешской Республике, достигнутые за последние несколько лет благодаря усилиям чешской национальной группы ОИЯИ. Стороны обсудили организацию Дней Чехии в ОИЯИ, намеченных на 18 — 20 октября 2021 г., проведение которых пришлось перенести из-за пандемии.

От имени Министерства иностранных дел и Министерства образования Чешской Республики Витезслав Пивонька передал Григорию Трубникову приглашение посетить Чехию, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РФ Витезслав Пивонька передал свое поздравление Объединенному институту по случаю 65-й годовщины со дня его основания: «26 марта Объединенный институт ядерных исследований отмечает 65-летний юбилей со дня основания. Мы гордимся тем, что в 1956 году Чехословакия была в числе учредивших его стран, и желаем ему больших успехов и в дальнейшем! Этот международный исследовательский центр является уникальным проектом научного сотрудничества, который за годы своего существования помог подготовить целый ряд выдающихся чешских специалистов в области физики частиц. Основываясь на этом опыте, мы и в дальнейшем в рамках членства Чешской Республики в ОИЯИ хотели бы акцентировать внимание на программах для студентов и молодых ученых, а также углублять сотрудничество между чешскими университетами, ОИЯИ и научными сотрудниками остальных стран-учредителей.

Важную роль в рамках чешского членства в ОИЯИ, бесспорно, играет и возможность участия чешских компаний в программах, связанных с модернизацией и расширением его исследовательской базы. С большой радостью я могу констатировать, что чешские компании за время своей работы в Дубне завоевали хорошую репутацию и готовы продолжать начатое сотрудничество».

Визит Посла Чешской Республики освещали чешские теле- и радиокомпании, в интервью которым директор ОИЯИ Григорий Трубников, рассказывая об Объединенном институте и его сотрудничестве с Чехией, в частности сказал: «Для нас замечательным подарком явился визит Посла Чешской Республики. Это первый посольский визит за долгий период пандемии. И у нас с господином Послом большая и богатая повестка результатов и, конечно, планов на будущее, для совместного обсуждения.

У делегации Чехии сегодня была возможность убедиться в том, что практически во всех крупных исследовательских проектах Института многие узлы и крупные установки у нас не смогли бы работать без чешского оборудования. Это полномасштабное партнерство, когда мы вместе проектируем и создаем сложные высокотехнологичные системы.

Чехия одна из лидирующих стран в ОИЯИ по показателям научной активности. У нас большая и энергичная национальная группа из Чехии, чешские сотрудники активно работают и создают вместе с другими странами-участницами коллайдер NICA, детекторы, ускорители, работают в области информационных технологии, нейтронных исследований. В Институте создана комфортная научная среда, где нет национальностей, нет вероисповеданий. Мы – ученые, мы – граждане мира. Мы вместе здесь работаем над самыми амбициозными задачами. Наука, которая делается в Объединенном институте ядерных исследования в Дубне – это действительно тот инструмент, который сближает народы».

Фото Игоря Лапенко