Праздник, объединяющий народы

Культура, 20 мая 2019

В Институте стало уже традицией проводить в Дни славянской письменности и культуры вечера дружбы землячеств. Идущая из раннего средневековья историческая, духовная, культурная миссия солунских братьев святых равноапостольных Кирилла и Мефодия объединила славянские народы единой письменностью.

Об этом говорили на торжественном открытии в Доме культуры «Мир» 17 мая 2019 г. выставки Болгарского культурного института «Болгария – родина кириллицы» председатель национальной группы болгарских сотрудников ОИЯИ профессор Пламен Физиев, начальник отдела международных связей Института Дмитрий Каманин. А выставочный зал ДК в этот последний вечер рабочей недели превратился в хранилище древних рукописей и уникальных книжных изданий из фондов редкой книги и литературы стран мира. Экскурсоводом по этому собранию для всех собравшихся стала заместитель директора ДК «Мир» Любовь Орелович.

Это не первое наше знакомство с Болгарским культурным институтом – благодаря инициативам болгарского землячества за последние годы в Дубне было проведено несколько встреч, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры. Так, в 2013 году Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д. И. Блохинцева и Болгарский культурный институт провели в Дубне выставку болгарского художника и иллюстратора Капки Кыневой «Детство на книжных страницах».

ОИЯИ отметил День славянской письменности и культуры, Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ

У всех, кому посчастливилось побывать в мае 2017-го на открытии выставки в «Блохинке» «Лев — болгарский национальный символ эпохи Возрождения» осталось теплое чувство от общения с близкими по духу людьми, общности культур, болгарской и российской, общих корней, которые проросли на ниве просвещения стараниями святых Кирилла и Мефодия. День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности – так называется этот праздник в Болгарии. О его истории, символике, традициях, о подвижниках – писателях, просветителях, художниках – рассказала выставка. На постерах представлены уникальные памятники культуры из Народной библиотеки имени Ивана Вазова в Пловдиве.

В Доме культуры «Мир» 25 мая 2018 года на праздничном вечере в честь Дня славянской письменности и культуры никого не оставили равнодушными зажигательные болгарские народные танцы в исполнении танцевального ансамбля «Болгарская роза» при Болгарском культурном институте в Москве.

А 24 мая 2019 г. на большой сцене Дома культуры «Мир» состоится гала-концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Еженедельник ОИЯИ
Фото Игоря Лапенко