Болгарский лев как символ Возрождения

Культура, 26 мая 2017

В разнообразной программе празднования Дня славянской письменности и культуры, который уже традиционно отмечается в Дубне, открытие этой выставки в «Блохинке» прошло сравнительно незаметно. Но у всех, кому посчастливилось на нем побывать, – болгарских сотрудников Института и их детей, сотрудников библиотеки, – осталось теплое чувство от общения с близкими по духу людьми, общности культур, болгарской и российской, общих корней, которые проросли на ниве просвещения стараниями святых Кирилла и Мефодия.

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности – так называется этот праздник в Болгарии. О его истории, символике, традициях, о подвижниках – писателях, просветителях, художниках – рассказывает выставка «Лев – болгарский национальный символ эпохи Возрождения» На постерах представлены уникальные памятники культуры из Народной библиотеки имени Ивана Вазова в Пловдиве.

Глубоко символично, что библиотека имени Д.И. Блохинцева, построенная болгарскими строителями по проекту болгарских архитекторов в самом начале квартала таких же «болгарских» жилых «четырехэтажек», приняла в себя эту выставку. Так же как пятьдесят лет назад приняла она своих первых посетителей, в числе которых была нынешняя заведующая библиотекой Ирина Леонович. В день открытия руководитель болгарского землячества Пламен Физиев передал Ирине и ее коллегам низкий поклон своих соотечественников, работающих в Дубне, за ту активную и насыщенную жизнь, которой живет это построенное болгарами здание. Касаясь выставки, он сказал:

– Идея этой выставки возникла вполне естественно, во время празднования в Дубне юбилея освобождения Болгарии от османского ига, в котором принимали участие посол Болгарии в Москве Бойко Коцев, сотрудники посольства и Болгарского культурного центра в Москве. К национальному празднику было приурочено открытие выставки «Становление болгарской независимости: 1908-1916 годы». Тогда же решили посвятить нашему следующему национальному празднику новую выставку, которая сегодня открывается в Дубне, в библиотеке. Название этой выставки отражает существенные черты болгарского духа, болгарской истории, болгарской культуры. Мы очень благодарны библиотеке, которая осуществила этот новый замысел.