На вечерах дружбы

Новости, 31 мая 2018

Конец мая в Объединенном институте ядерных исследований был ознаменован двумя значимыми культурными мероприятиями: 23 мая в Универсальной библиотеке ОИЯИ прошел вечер, посвященный столетию Чехословакии, а 25 мая в Доме культуры «Мир» ОИЯИ был организован праздничный вечер в честь Дня славянской письменности и культуры.

Библиотека. Сто лет создания Чехословакии

23 мая в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И. Блохинцева было отмечено столетие создания Чехословакии – день рождения общего дома чехов и словаков. Несмотря на тот факт, что Чехословакия с 1 января 1993 года разделилась на два государства, отношения двух братских народов не изменились. По-прежнему это очень близкие народы с общей историей и с добрососедским настоящим, которое проявляется теплым взаимным интересом ко всему, что происходит у соседей.

Открыла вечер презентация выставки из Чешского дома при Посольстве ЧР, посвященной созданию Чехословакии в 1918 году. В рамках традиционных в Универсальной библиотеке Дней литературы стран-участниц ОИЯИ была открыта книжная и отдельного упоминания заслуживает выставка с буквально раритетными изданиями книг Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» за разные годы и на разных языках. Большой интерес у присутствующих вызвал художественный фильм «Восьмерки» чешского режиссера Иржи Страха. Все участники с удовольствием насладились духовной пищей и получили возможность отведать изысканные блюда чешской национальной кухни.

ДК «Мир». Праздник славянских народов

В Доме культуры «Мир» 25 мая представители землячеств ОИЯИ собрались на праздничном вечере в честь Дня славянской письменности и культуры.

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей нашей азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.

На вечере выступили с приветствиями и поздравлениями главный ученый секретарь Института Александр Сорин, протоиерей Павел Мурзич – благочинный Дубненско-Талдомского округа, настоятель Храма Похвалы Пресвятой Богородицы, руководитель болгарского землячества Пламен Физиев, одна из организаторов первых Дней славянской письменности и культуры в Дубне Елена Злобина. Концертную программу праздника составили выступления творческих коллективов Москвы и Дубны.

По материалам Еженедельника ОИЯИ,
Фото Елены Пузыниной, НИО ОИЯИ