Египет выстраивает сотрудничество с ОИЯИ и МГУ

Новости, 16 марта 2022

11 марта директор Национального исследовательского центра нанотехнологий (НИЦ) Университета Великобритании в Египте проф. Медхат Ибрагим в сопровождении Советника при дирекции Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ М. В. Фронтасьевой посетил химический факультет Московского государственного университета. Проф. Ибрагим выступает активным участником сотрудничества с Объединенным институтом и в настоящее время возглавляет со стороны Египта, страны-участницы Института, проходящую в ОИЯИ практику для египетских молодых ученых.

Гостей познакомили с подразделениями кафедры аналитической химии и радиохимии. В беседе с деканом химфака, доктором химических наук, чл.-корр. РАН С. Н. Калмыковым и коллегами обсуждалась возможность совместных исследований в области создания и изучения свойств новых наноматериалов.

Медхат Ибрагим и С. Н. Калмыков

Медхат Ибрагим и М. Э. Зверева

Профессор Медхат Ибрагим поделился впечатлениями от посещения кафедр химфака с заместителем декана химического факультета МГУ по научной работе М. Э. Зверевой. Он отметил хорошую приборную оснащенность для проведения студенческих практикумов и исследовательских работ. На встрече было отмечено свободное владение английским языком молодых сотрудников кафедры аналитической химии, возглавляемой проф. М. А. Проскуриным, которые представили гостям свои научные работы.

Такое трехсторонее сотрудничество позволит эффективно использовать имеющиеся возможности России и Египта в целях совершенствования студенческого образования и реализации проектов, представляющих большой научный интерес.