Пять лет Летней студенческой программе ОИЯИ

Образование, 24 июля 2018

В 2018 году Летняя студенческая программа (ЛСП) проводится в ОИЯИ в пятый раз. Впервые она приняла участников в 2014 году, когда в Объединенный институт приехали 8 студентов. В этом году в ее рядах уже 63 человека из 16 стран. Впервые для участия в ЛСП прилетели студенты из Бразилии, Италии, Германии и Китая.

ЛСП – это программа, рассчитанная на 6-8 недель, она дает студентам возможность выполнить научный проект на продвинутом уровне. Программа не имеет четких временных рамок – студенты приезжают в ОИЯИ вплоть до сентября, согласовав время со своими научными кураторами от Института, но стартует ЛСП традиционно в июне. Отбор участников производится сотрудниками ОИЯИ на основе заявок, поданных через сайт students.jinr.ru. Итоги работы оформляются в виде отчета, который публикуется студентом на указанном сайте.

Студенты выполняют исследовательские проекты в лабораториях Института, знакомятся с направлениями исследований, в чем им помогают ознакомительные экскурсии. Так, студенты посетили Лабораторию ядерных реакций и Лабораторию физики высоких энергий. Также планируется провести еще ряд экскурсий в другие лаборатории.

С уверенностью можно сказать, что Программа пользуется популярностью среди студентов и приносит свои плоды: некоторые участники программы прошлых лет теперь являются сотрудниками Института и даже сами выступают в роли руководителей проектов.

Неофициально и занимательно рассказать участникам Летней студенческой программы о культуре своей страны, познакомить их с любопытными фактами истории и особенностями национального характера, а также поближе узнать друг друга студенты смогли в рамках Международного утра. Очередное такое мероприятие для участников ЛСП прошло 20 июля в Визит-центре ОИЯИ. Вниманию собравшихся студентов было предложено 10 презентаций о государствах, из которых приехали докладчики. Организаторы тоже подготовили сюрприз для участников. На импровизированной мини-выставке они собрали предметы традиционного русского прикладного искусства: посуду, расписанную под гжель и хохлому, семейство матрешек, глиняные свистульки и даже настоящую балалайку. А в перерыве между презентациями была устроена дегустация кваса, который понравился многим участникам.

Фото Елены Карповой, Учебно-научный центр