Россия и ЦЕРН обсудили траектории будущего сотрудничества

Новости, 24 октября 2019

В Минобрнауки России состоялось 41-ое заседание Комитета «Россия — ЦЕРН». Участие в заседании приняли первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и Генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти.

В ходе заседания стороны обсудили подходы к расширению форматов научно-технического сотрудничества России и ЦЕРН, в том числе перспективы участия Российской Федерации во второй фазе модернизации Большого адронного коллайдера (БАК) и создании БАК высокой светимости.

Григорий Трубников отметил, что визит Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в ЦЕРН, состоявшийся в июне текущего года, дал серьезный импульс развитию отношений России и ЦЕРН.

Российская сторона представила инициативы по развитию синхротронно-нейтронных исследований и реализации проектов в сфере крупной исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» в рамках национального проекта «Наука».

В свою очередь, делегация ЦЕРН проинформировала российских коллег о будущих инициативах — создании Компактного линейного коллайдера (CLIL) и Будущего циклического коллайдера (FCC).

Также Фабиола Джанотти добавила, что Российская Федерация исторически известна своими учеными и научными открытиями, и ЦЕРН готов к сотрудничеству с российскими учеными в разных направлениях.

В 41-ом заседании комитета «Россия-ЦЕРН» приняли участие представители НИЦ «Курчатовский институт», Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, Объединенного института ядерных исследований, Госкорпорации «Росатом» и др.

В Минобрнауки России состоялось 41-ое заседание Комитета «Россия — ЦЕРН». Участие в заседании приняли первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и Генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти

Источник: Минобрнауки РФ