Сергей Килин: «ОИЯИ подает нам хороший пример»

Интервью, 06 октября 2022

132-я сессия Ученого совета проходила под председательством профессора Сергея Килина. Белорусский физик, академик НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь прокомментировал работу сессии.


Прежде всего хочу подчеркнуть, что несмотря на все очень сложные обстоятельства Институт продолжает идти своим путем. То, что происходило на этом заседании, показало, что все его участники, которые откликнулись на приглашение и активно обсуждали доклады как в зале, так и онлайн, непосредственно заинтересованы в судьбе ОИЯИ. Их вопросы и комментарии были, с одной стороны, критическими и в то же время заинтересованно-мягкими. И еще очень умными и компетентными. И все это будет, конечно, еще больше способствовать дальнейшему развитию ОИЯИ. Как представитель Белоруссии хочу сказать, что наша страна очень заинтересована в развитии наших связей с Дубной, мы сделали несколько дополнительных шагов, чтобы это сотрудничество развивалось и в области достаточного финансирования совместных проектов, и привлечения молодых ученых – у нас организован совместный конкурс ОИЯИ – РБ научных работ по линии фонда фундаментальных исследований, то есть по всему фронту продолжаем сотрудничество.

В состав Ученого совета вошли новые ученые, представитель Мексики приняла очень заинтересованное участие в сессии, представители Южной Африки, представители Китая, и вектор развития отношений с Китаем, скорее всего, найдет отражение в резолюции Ученого совета. Это, конечно же, будет еще обсуждаться. Конечно же, надо сейчас достаточно широко заместить недостающие компоненты в работе ОИЯИ и Ученого совета. Наблюдая и участвуя в том, что здесь происходит, хочу сказать, что именно так должны научные организации поступать в переживаемом нами периоде. И ОИЯИ подает нам хороший пример.