Совещание по вопросам самостоятельного присуждения ученых степеней

Новости, 27 февраля 2019

26 февраля 2019 года состоялось совещание Организационного комитета ОИЯИ по вопросам самостоятельного присуждения ученых степеней, в работе которого приняли участие директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России С.И. Пахомов, заместитель директора Департамента Е.А. Логинова и главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России И.М. Мацкевич.

На совещании обсуждались общие вопросы системы государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров в Российской Федерации, опыт организаций-участников пилотного проекта по самостоятельному присуждению ученых степеней и ход формирования новой системы защит диссертаций в ОИЯИ.

Директором Департамента дана положительная оценка степени готовности проектов нормативных документов ОИЯИ, регламентирующих право Института по самостоятельному присуждению ученых степеней.

В ходе визита в Дубну представители Департамента и ВАК посетили недавно запущенный ускоритель ДЦ-280, являющийся основной частью создаваемой в ОИЯИ Фабрики сверхтяжелых элементов, а также строительную площадку коллайдера NICA, фабрику сверхпроводящих магнитов, здание Нуклотрона и участок сборки элементов бустера для комплекса NICA.

Члены делегации от Департамента и ВАК выразили готовность к тесному взаимодействию с ОИЯИ на завершающих этапах формирования новой системы присуждения ученых степеней, предшествующих ее введению в действие с сентября 2019 года.