У Информационного центра на Юге России большие IT-планы

Новости, 06 апреля 2021

С 31 марта по 4 апреля 2021 года в Северо-Осетинский государственном университете на базе Информационного центра ОИЯИ на Юге России проходили Школа-конференция и рабочее совещание «Распределенные вычисления и наука о данных», в которых приняла участие делегация ОИЯИ.

В рамках совещания прошли круглые столы, посвященные вопросам образовательных программ и научного-проектного сотрудничества между ОИЯИ и СОГУ с участием руководителей Физико-технического факультета и Факультета математики и компьютерных наук СОГУ, а также Института системного анализа и управления (ИСАУ) Государственного университета «Дубна».

Открыл работу Совещания круглый стол под председательством ректора СОГУ А.У. Огоева, в ходе которого была дана оценка итогов работы Информационного центра (ИЦ) и обсуждались его ближайшие задачи. Было в частности отмечено, что интенсивная работа по созданию ИЦ началась ровно три года назад с визита делегации ОИЯИ, и, в целом, за прошедшее время многие идеи начали реализовываться на практике. Большую роль в развитии сотрудничества сыграл запуск в СОГУ облачного кластера в феврале 2020 года. За прошедший год этот кластер включился в активную работу в составе вычислительной инфраструктуры ОИЯИ и вышел на третье место в рамках группы ОИЯИ в проекте “Folding at Home”. Таким образом, был пройден путь от первой двухдневной школы “Современные IT-технологии для решения научных задач”, прошедшей в мае 2019, до задачи систематической подготовки кадров в области ИТ.

1 апреля в конференц-зале библиотеки СОГУ состоялось пленарное заседание, собравшее более 200 студентов с четырех факультетов, заинтересованных в изучении современных информационных технологий, а также преподавателей и руководителей. Гостями мероприятия стали также представители Северо-Кавказского горно-металлургического института, центра «IT-CUBE.Владикавказ» и республиканского лицея-интерната «Кванториум». Заседание торжественно отрыли ректор СОГУ А.У. Огоев, директор ЛИТ ОИЯИ В.В. Кореньков, декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ Р.Ч. Кулаев и начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В. Каманин. Были прочитаны лекции о научных проектах ОИЯИ, о развиваемых в Дубне информационных технологиях и решениях в ОИЯИ и Университете «Дубна». Пленарное заседание завершилось лекцией директора ИЦ Н.Е. Пухаевой о деятельности Информационного центра.

Делегация ОИЯИ провела для студентов на Факультете математики и компьютерных наук и на Физико-техническом факультете мастер-классы и учебные курсы по распределенным вычислениям и специализированным программным пакетам для обработки данных в физике высоких энергий, алгоритмов машинного и глубокого обучения для анализа сложно-структурированных данных. Для студентов-физиков также были прочитаны лекции по актуальным вопросам научной работы ОИЯИ, в частности, лекцию по теоретической физике прочитал зам. директора ЛТФ М. Гнатич, об эксперименте MPD/NICA рассказала с.н.с. ЛЯП Н.Е. Пухаева.

В результате визита делегации Института, прошедшего в теплой дружеской атмосфере, достигнуты договоренности о создании отделения Международной школы по информационным технологиям ОИЯИ на базе Информационного центра ОИЯИ на Юге России, создании единой для Информационных центров программно-информационной среды на базе гетерогенной платформы HybriLIT и облачной инфраструктуры Многофункционального информационно-вычислительного комплекса ЛИТ ОИЯИ. В рамках ИТ-школы ОИЯИ будут реализовываться программы по подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов для проектов класса мегасайенс, реализуемых в ОИЯИ, и прорывных региональных ИТ-проектов, реализуемых на юге России. Предполагается открытие двух образовательных программ, одна из которых сфокусирована на информационных технологиях и ИТ-решениях для анализа данных в области физики высоких энергий, а вторая – на подготовке ИТ-специалистов в области науки о данных. Общим блоком для образовательных программ являются дисциплины по математическому аппарату и инструментарию анализа данных, распределенным и параллельным вычислениям, алгоритмам машинного и глубокого обучения, технологиям работы с большими данными. В программу, реализуемую совместно с Физико-техническим факультетом, будут включены модули по работе с пакетами прикладных программ и ИТ-решений, используемых в физике высоких энергий для анализа и обработки данных.

В качестве ближайших шагов по развитию кооперации в ИТ намечено участие преподавателей и лучших студентов СОГУ в школе при конференции GRID-2021. Совместно с ИСАУ университета «Дубна» ОИЯИ сформирует специальную программу по обмену опытом преподавания ИТ-дисциплин в университетах и привлечении талантливой молодежи в проекты ОИЯИ. Информационные технологии будут также частью традиционной школы по актуальным направлениям работы ОИЯИ, которая пройдет в мае с.г. на базе ИЦ в СОГУ.

Фотографии Пресс-службы СОГУ и участников мероприятий