Ученые Иркутского политеха создают карту дна Байкала для нейтринного телескопа

Новости, 30 июля 2021

Команда ученых Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в интересах международного проекта Baikal-GVD изучает рельеф дна озера Байкал при помощи беспилотного катамарана.

Карта донной поверхности, которую составят иркутские политеховцы, поможет создателям нейтринного телескопа Baikal-GVD узнать особенности подводного рельефа, тем самым избежать многих неожиданностей и снизить риски в работе, а также более точно рассчитать метраж кабеля для дальнейших работ.

«Беспилотный катамаран, разработанный нашей командой, позволяет производить гидроакустическую съемку на неглубоких участках Байкала. Основное преимущество автономного роботизированного катамарана состоит в том, что он может работать в двух средах — на суше и под водой. Аккумуляторы, заряжающиеся от солнечных панелей, позволяют аппарату выполнять мониторинг в течение нескольких дней без перерыва. Оснащение супервизорными системами обеспечивает следование по заданному курсу. В течение недели нам предстоит обследовать достаточно большую площадь и составить карту донной поверхности», — сообщил Дмитрий Ченский, научный руководитель экспедиции, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем ИРНИТУ.

В 2020 году заведующий лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий ИЯИ РАН, руководитель Байкальского проекта, член-корреспондент РАН Григорий Домогацкий обратился к сотрудникам Иркутского политеха с предложением провести гидроакустическую съемку в месте расположения нейтринного телескопа. Летом 2020 года сотрудники ИРНИТУ исследовали глубоководную часть акватории вблизи телескопа на судне ЛИН СО РАН «Титов» — была обследована донная поверхность при помощи комплекса EM 710, а также был проведен мониторинг вертикального распределения скорости звука до глубины 1360 м для детальной съемки телескопа. Сейчас работы ведутся на мелководье – от береговой линии до глубины 150 метров.

Отметим, что Байкальский нейтринный телескоп установлен на расстоянии 3,5 км от берега на глубине от 750 до 1,3 тыс. метров в Южной котловине Байкала. На данный момент установка состоит уже из 8 расширенных кластеров, составляющих объем 0.4 куб. км. Уже в 2027 году ожидается, что эффективный объем телескопа для регистрации ливневых взаимодействий нейтрино достигнет одного куб. км.

Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD строится усилиями международного коллектива, ведущую роль в котором играют Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Институт ядерных исследований РАН (Москва). Эта уникальная научная установка, наряду с телескопами IceCube, ANTARES и KM3NeT, входит в Глобальную нейтринную сеть (GNN) как ее крупнейший элемент в Северном полушарии Земли. С помощью Baikal-GVD ученые планируют исследовать процессы с огромным выделением энергии, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом.

Телескоп стал результатом интенсивной работы международного коллектива ученых из России, Чехии, Словакии, Германии и Польши при ведущей роли Минобрнауки России, Объединенного института ядерных исследований и Российской академии наук.

По сообщению пресс-службы ИРНИТУ