В Пекине открылся филиал Российской инженерной академии

Новости, 29 декабря 2020

Церемониальное открытие Китайского центра (КЦ) Российской инженерной академии (РИА) состоялось 22 декабря в Пекине в рамках торжественного совместного заседания Президиума РИА и филиала Китайской инженерной академии. Совещание проходило в очном формате в Москве и Пекине, а также в режиме ВКС. Открытие филиала РИА в Пекине призвано способствовать сотрудничеству российских и китайских инженеров, а также обмену талантами, научно-техническими инновациями и взаимодействию технических объектов между двумя странами.

От ОИЯИ в торжественном заседании в онлайн-формате принимали участие академик РИА Александр Малахов, советник дирекции ЛФВЭ, глава Секции ядерной энергетики РИА, и академик РИА Антон Балдин, начальник сектора ЛФВЭ, член бюро Секции ядерной энергетики РИА. В своем выступлении Антон Балдин отметил уже имеющееся сотрудничество с Китайским институтом ядерных исследований Ланьчжоу в области прикладной ядерной энергетики на основе ядерных пучков ускорителей, а также коротко рассказал о недавнем успехе ОИЯИ — запуске пучка в новом синхротроне Бустер в Дубне, построенном в рамках мегасайенс проекта NICA. На заседании также выступил давний друг и коллега ОИЯИ член-корреспондент РИА Григорий Феофилов, заведующий Лабораторией физики сверхвысоких энергий СПбГУ, который подчеркнул важность развития инженерно-технического сотрудничества с такими известными ядерными центрами, как ЦЕРН и ОИЯИ.

«Развитие научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем проходит по многим направлениям и является очень широким и многоплановым. И, конечно же, инженерная составляющая в этом сотрудничестве является одной из самых главных, потому что именно она, именно инженерные науки создают базы для всех других отраслей, как науки, так и экономики, так и жизни всего нашего общества», – отметил в ходе церемонии советник посольства РФ в КНР Вячеслав Морогин.

По словам генерального директора КЦ РИА Дин Чжифэна, центр сыграет важную роль в научно-техническом развитии обеих стран. Кроме того, центр планирует организовывать китайско-российские соревнования по инновациям и предпринимательству в сфере инженерных технологий. Центр также будет способствовать передаче технических достижений и строительству новых исследовательских учреждений в других городах.

Отметим, что Китай — давний партнер и одна из стран-основательниц ОИЯИ — имеет многолетнюю и плодотворную историю научно-технического сотрудничества с Объединенным институтом, которое в настоящее время активно развивается. В частности, в августе этого года было подписано соглашение между Министерством науки и технологий КНР и ОИЯИ об участии Китая в строительстве и эксплуатации ускорительного комплекса NICA, уже давшее свои первые практические результаты.

Российская инженерная академия была основана в 1990 году как общественная академия наук, осуществляющая научную деятельность в области прикладных научных исследований во многих отраслях, включая авиацию, космонавтику, оборону, водное хозяйство, геологию, добычу и переработку ресурсов, строительство, легкую промышленность и другие.

А. А. Балдин, А. И. Малахов
Фото bigasia.ru