Встреча с Полномочным представителем Республики Казахстан

Новости, 15 февраля 2023

На этой неделе в ОИЯИ прибыла с визитом делегация Республики Казахстан. 14 февраля в рамках визита прошла встреча директора ОИЯИ Григория Трубникова с полномочным представителем правительства Казахстана в ОИЯИ Саябеком Сахиевым, генеральным директором Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан (ИЯФ Алматы). Обсуждались вопросы развития сотрудничества, возможность проведения совместных мероприятий и готовность ОИЯИ участвовать в развитии инфраструктуры ИЯФ Алматы и подготовке кадров для казахстанских научных центров.

«Мы гордимся национальной группой Казахстана в ОИЯИ. Научная диаспора Казахстана в ОИЯИ составляет почти 90 человек. Это очень сильный научный коллектив», — отметил Григорий Трубников.

В настоящее время казахстанские сотрудники участвуют в широком спектре научных исследований ОИЯИ в области ядерной физики, от синтеза сверхтяжелых элементов до производства сверхлегких изотопов, а также производства трековых мембран. Кроме этого, они работают в области ускорительной физики, теоретических исследований, радиационного материаловедения. Значительный вклад сотрудники из Республики Казахстан вносят в проект NICA, как интеллектуальный, так и поставками оборудования. Григорий Трубников отметил, что Институт заинтересован в расширении участия ученых и инженеров из РК в проекте.

«Дубна – это действительно наш общий научный дом. Как я всегда говорю, крайне важно использовать атомную энергию только в мирных целях. И здесь одним из ярчайших примеров является Объединенный институт ядерных исследований», — подчеркнул Саябек Сахиев.

Был отмечен вклад ОИЯИ в проектирование и оснащение филиала ИЯФ Алматы в Астане, где сейчас совместно модернизируется изохронный циклотрон ДЦ-60. Около 150 молодых ученых из Казахстана защитили дипломы, диссертации и повысили квалификацию в ОИЯИ.

Было высказано общее мнение, что ОИЯИ способен внести существенный вклад в развитие ядерной физики в Казахстане, как в филиале ИЯФ в Астане, так и в целом в университетах и научных организациях, а также поспособствовать развитию международных научных контактов Республики Казахстан. Прошедшая встреча руководства ОИЯИ с президентом Казахстана в сентябре прошлого года способна дать большой импульс к развитию этих партнерских отношений.

Во встрече приняли участие руководители отделений Министерства энергетики, Министерства науки и высшего образования и Министерства национальной экономики Республики Казахстан, директор Казахского национального исследовательского технического университета, сотрудники дипмиссии Республики Казахстан в Российской Федерации.

Сторону ОИЯИ представляли вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев, директор Лаборатории ядерных реакций и ответственный руководитель по контактам с Казахстаном Сергей Сидорчук, а также руководитель национальной группы Казахстана в ОИЯИ Ержан Мухамеджанов и его заместитель Алишер Мутали.

Делегация Казахстана побывала на ускорительном комплексе NICA в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. В планах делегатов также посетить реактор ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики, где им расскажут о методах радиографии и нейтронографии. В Лаборатории ядерных реакций главным предметом интереса станет Фабрика сверхтяжелых элементов, гости осмотрят сборочный цех Baikal-GVD в Лаборатории ядерных проблем и суперкомпьютер «Говорун» в Лаборатории информационных технологий. Запланированы встречи делегации с национальной группой Республики Казахстан в ОИЯИ, а также участие делегации в работе Ученого совета ОИЯИ 16 февраля.