Управление поляризацией протонов в коллайдере NICA в режиме спиновой прозрачности с использованием соленоида MPD и 6Т-соленоидов

Семинары

Специализированный семинар ЛФВЭ

Релятивистская ядерная физика и поляризационные явления им. А. М. Балдина № 794

Дата и время: среда, 17 ноября 2021 г., в 12:00

Место: Конференц-зал ЛФВЭ (корп. 3), Лаборатория физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина

Тема доклада: «Управление поляризацией протонов в коллайдере NICA в режиме спиновой прозрачности с использованием соленоида MPD и 6Т-соленоидов»
Отчет о проделанной работе. НТЛ “Заряд”, г. Новосибирск

Докладчик: Филатов Ю. Н.

Аннотация:

В результате проделанной работы разработаны схемы управления поляризацией протонов в коллайдере NICA с использованием соленоида MPD и однометровых 6Т-соленоидов для двух конфигураций режима спиновой прозрачности. Первая конфигурация с MPD-соленоидом и одного 6Т-соленоида позволяет управлять поляризацией протонов в диапазоне импульсов до 1.6 ГэВ/c. Вторая конфигурация режима спиновой прозрачности с четырьмя 6Т-соленоидами позволяет оперировать с поляризованными протонами в диапазоне импульсов до 3.2 ГэВ/c. Разработанная схема управления поляризацией протонов в режиме спиновой прозрачности позволяет организовать систему одновременного когерентного переворота спинов частиц во всех банчах пучка, что значительно снизит систематические ошибки в экспериментах с поляризованными пучками. Представлены результаты численного моделирования динамики спинов в указанных конфигурациях ST режима.