Форум в честь 10-летия сотрудничества продолжает свою работу в Южной Африке

Новости, 01 декабря 2016

Два плодотворных дня, посвященных обзору и подведению итогов сотрудничества между ЮАР и ОИЯИ увенчались торжественным приемом, во время которого заместитель генерального директора Департамента по науке и технологиям (DST) д-р Томас Ауф дер Хайде выступил с заключительной речью, в которой он отметил, каких успешных результатов удалось достичь благодаря весомому взаимному участию. Вслед за этим состоялась церемония награждения, где д-р Ауф дер Хайде выразил особую благодарность начальнику Отдела международных связей ОИЯИ д-ру Дмитрию Каманину за выдающийся личный вклад в науку Южной Африки посредством своей энергичной деятельности в ОИЯИ.

30 ноября делегация ОИЯИ, возглавляемая директором Института, академиком РАН, В.А. Матвеевым, нанесла визит генеральному директору ведущей государственной компании ЮАР по атомной энергии NECSA Фумзилу Тшелани. В составе делегации также присутствовали д-р Д.В. Каманин (начальник Отдела международных связей ОИЯИ), д-р В.Н. Швецов (директор Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ), д-р О.А. Куликов (зам. директора ЛНФ по научной работе) и специалист Отдела международных связей A.A. Сущевич. После представления участников делегации началось обсуждение результатов сотрудничества, а также планов на будущее. Виктор Матвеев поблагодарил Фумзила Тшелани за оказанное доверие ввиду стремительного развития сотрудничества за последние годы, а Дмитрий Каманин рассказал о деятельности, осуществляемой в настоящее время, и выразил искреннюю надежду на дальнейшее укрепление эффективного сотрудничества. Директор Лаборатории нейтронной физики д-р Валерий Швецов и зам. директора лаборатории Отилиа Куликов оценили результаты прикладных исследований, а также затронули планы на будущее в связи с тем, что наиболее тесное сотрудничество с NECSA осуществляется через Лабораторию нейтронной физики ОИЯИ.

Фумзил Тшелани отдельно отметил, что ОИЯИ вносит значительный положительный вклад в экосистему Южной Африки, помогая с предоставлением лучших интеллектуальных ресурсов с целью проведения мероприятий по охране окружающей среды.

Также делегация ОИЯИ посетила Университет Южной Африки (UNISA), самое крупное и быстро развивающееся учреждение открытого и дистанционного образования в Африке, обучающее 300 000 студентов из 130 стран мира, где их приветствовал проф. Лесли Лекала. В состав делегации вошли Р. Ледницки (вице-директор ОИЯИ), д-р М. Гнатич (зам. директора Лаборатории теоретической физики по научной работе), проф. А.В. Карпов (ученый секретарь Лаборатории ядерных реакций), С.З. Пакуляк (директор Учебно-научного центра ОИЯИ), Ю.К. Потребеников, проф. О.В. Рогачевский, Е.Е. Донец, С.А. Мовчан (Лаборатория физики высоких энергий), д-р О.Б. Самойлов (Лаборатория ядерных проблем), д-р Н.А. Балашов (Лаборатория информационных технологий), проф. Ю.М. Шукринов (Лаборатория теоретической физики), проф. О.В. Белов (Лаборатория Радиационной Биологии) и сотрудники Лаборатории физики высоких энергий, а также специалисты в области технологических инноваций Н.Е. Сидоров и К.В. Клыгина.

В ходе визита состоялось детальное обсуждение продуктивности сотрудничества и способов его расширения, отдельно была отмечена высокая эффективность образовательных проектов ОИЯИ. Также со стороны ОИЯИ на высочайшем уровне были представлены все научные лаборатории, Учебно-научный центр и Виртуальная лаборатория ядерного деления, работа в которой проводится под руководством Ю.А. Панебратцева. Кроме того, делегация ОИЯИ совершила экскурсию по базовым современным установкам, таким как Лаборатория нанотехнологий, оснащенной самым современным оборудованием, познакомилась с молодыми специалистами, которые вкратце представили все исследовательские и образовательные направления университета.

Примечательно, что по завершении встречи интерес Южно-Африканских коллег к усилению сотрудничества заметно возрос, т.к. на сегодняшний день вопрос образования стоит в стране наиболее остро.

Часть делегации ОИЯИ отправилась в Витватерсрандский университет (Wits) с целью обсуждения различных совместных проектов в сфере науки и образования.

Комментарии М.В. Фронтасьевой (начальник Сектора Нейтронного Активационного Анализа и Прикладных Исследований Лаборатории нейтронной физики):

Моим заинтересованным собеседником был бывший участник Школ ЮАР-ОИЯИ, а ныне профессор UNISA, Лесли Лекала. Мой призыв к участию студентов ЮНИСФ в программе ООН по воздуху Европы, а теперь и Кавказа, и Азии (а в будущем, может быть, и Африки) был услышан! После лекции, посвященной этой тематике и нашим работам в этом направлении с Университетом в Стелленбоше, я и Нтмобизихона Беола Ндлову (которая защитила в этом году кандидатскую диссертацию под моим соруководством по биомониторингу воздушных загрязнений в провинции Западного Кейпа), встретились с двумя энтузиастами, готовыми познакомиться с этой программой и, возможно, принять в ней участие для использования результатов в своих магистерских диссертациях. С проф. Лекала мы обсудили возможность организации моего спецкурса «Ядерно-физические методы анализа в науках о жизни» во второй половине 2017 года для студентов UNISA, которые заинтересованы в экологических исследованиях.

То, что направление экологических исследований в ЮАР поддерживается JCC (Объединенный Координационный Комитет), с очевидностью прозвучало на заключительном заседании Комитета 1 декабря в Претории. Я вижу свою задачу в расширении тематики подобных проектов: от изучения влияния отходов производства тепловых электростанций (проф. Лесли Петрик, Университет Западного Кейпа) и оценки загрязнения акваторий больших портов южного побережья ЮАР (Жак Безюденот, Университет в Стелленбоше) до развертывания программы по изучению воздушных загрязнений в ЮАР на всей ее территории. Эта амбициозная задача безусловно должна заслужить поддержку в научных и административных кругах ЮАР.

В Доктринах экологической безопасности большинства стран вопрос изучения воздушных загрязнений стоит на первом месте!

О реализации проекта NICA на Форуме ЮАР-ОИЯИ:

На форум «ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе» была направлена большая делегация ЛФВЭ во главе с зам. директора Лаборатории Ю.К.Потребениковым. В состав делегации были включены ведущие специалисты, занятые в реализации флагманского проекта ОИЯИ – NICA: начальники секторов Е.Е.Донец, С.А.Мовчан, О.В.Рогачевский, а также сотрудники отдела, возглавляемого Ю.А.Панебратцевым – Н.Е.Сидоров и К.В.Клыгина, обеспечившие совместно с представителями Международного отдела ОИЯИ информационную поддержку делегации Института в целом.

На мероприятиях форума делегация представила как общее состояние работ по реализации проекта NICA, так и статус отдельных его технологических элементов и систем. В процессе обсуждений был подтверждён взаимный интерес к дальнейшему сотрудничеству в области теоретического обоснования возможных экспериментов на комплексе NICA, в создании и использовании мощных источников тяжёлых ионов. Наметились общие точки возможного сотрудничества в области создания сверхпроводящих линейных ускорителей, элементов детекторов частиц, создания и использования распределенных компьютерных систем и комплексов обработки и анализа экспериментальных данных. С большим интересом была воспринята инициатива заместителя генерального директора Департамента науки и технологий ЮАР Томаса Ауф дер Хайде о направлении в ОИЯИ специалистов из ЮАР, поддержанных на время работы в ОИЯИ грантами ЮАР, открывающая новые возможности в выполнении совместных работ и в рамках проекта NICA. Важную роль в организации совместных работ по проекту NICA должно сыграть также и принятое по инициативе директора Национальной циклотронной лаборатории ЮАР iThemba Labs Файсала Азайяза и руководства делегации ОИЯИ решение определить кандидатуру координатора совместных работ по проекту NICA со стороны ЮАР.