Итоги работы сессии КПП ОИЯИ: новый семилетний план утвержден

Новости, 13 ноября 2023

10-11 ноября в Алматы работала сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований. Работа сессии прошла под председательством Полномочного представителя правительства Грузии в ОИЯИ Арсена Хведелидзе. Вместе с членами КПП ОИЯИ в работе заседания приняли участие в качестве наблюдателей представители Италии, Сербии, ЮАР, Мексики, а также Арабского агентства по атомной энергии и Международного агентства по атомной энергии. По итогам работы КПП ОИЯИ утвердил представленный Семилетний план развития ОИЯИ на 2024–2030 годы, одобренный Ученым советом и Финансовым комитетом ОИЯИ.

Председатель КПП ОИЯИ Арсен Хведелидзе отметил, что нынешняя сессия выделяется среди предыдущих заседаний. «Завершающаяся семилетка была направлена на усиление всех «домашних» экспериментов ОИЯИ – это заложило мощную базу для будущего развития науки в Дубне, – прокомментировал он. – В следующие семь лет этот фундамент позволит Институту сыграть особую роль в усилении науки и развитии технологий в странах-участницах. В конечном итоге именно это является залогом интереса в этих странах к ОИЯИ. Особенность Дубны в том, что она стремится не концентрировать науку в одном месте, а развивать науку в широкой географии. Подобной вовлеченности в интересы стран-участниц нет ни в какой другой научной организации. И это есть высшая форма кооперации.

От имени организаторов выездной сессии КПП ОИЯИ участников приветствовал генеральный директор Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан, Полномочный представитель правительства Казахстана в ОИЯИ Саябек Сахиев.

«Ученые и инженеры из Казахстана участвуют практически во всех флагманских проектах ОИЯИ. При этом очень много специалистов получает сама республика благодаря подготовке кадров в Дубне. Речь не только о традиционно востребованных у нас ускорительных технологиях. С помощью подготовленных в Дубне специалистов в области криогеники мы планируем к 2026 году запустить самый высокопоточный источник ультрахолодных нейтронов в мире и стать лидерами этого направления. ОИЯИ позволяет Казахстану вместе с другими странами-участницами продвигаться на переднем крае науки. Новый семилетний план ОИЯИ задает высокий темп и полностью соответствует XXI веку», — прокомментировал он проведение КПП в Республике Казахстан.

Полномочный представитель РК в ОИЯИ добавил, что в настоящее время Казахстан рассматривает вопрос о создании в Республике атомной электростанции. «Как физик-ядерщик, я считаю, что будущее за атомной энергетикой и, возможно, термоядерным синтезом. Для этого и для ряда задач в ядерной энергетике у нас уже готовы 145 высококвалифицированных специалистов, прошедших подготовку в рамках совместной двухдипломной программы ОИЯИ и Казахстана по подготовке бакалавров и магистров», — подчеркнул Саябек Сахиев.

«Идет активное развитие науки в самих странах-участницах. И главное, что мы видим, – растет число молодежи из стран-участниц, растет интерес молодых ученых к ОИЯИ. Поэтому главный вызов новой семилетки – удержать темп и привлекательность Института. Нам необходимо решить непростую задачу – найти гармоничный баланс между развитием науки, инфраструктуры и привлечением молодежи в Дубну и одновременным развитием и ростом уровня науки во всех странах участницах ОИЯИ», — обозначил задачи будущей семилетки директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Итоги завершающейся семилетки

Доклад директора ОИЯИ Григория Трубникова об итогах работы ОИЯИ в 2017–2023 гг. дал старт рабочей программе КПП.

«Нам есть чем гордиться, и все страны-участницы Института могут видеть свой вклад в яркие научные результаты, которыми сегодня отчитывается Институт. Эти результаты получила большая международная команда — в работе каждой лаборатории ОИЯИ видны интернациональные группы. Все страны-участницы показывают прекрасные результаты по научным публикациям. Набран очень хороший темп по защитам диссертаций», — отметил Григорий Трубников, давая оценку полученным за семь лет результатам.

Институт продолжает расширять орбиту кооперации, укрепляя существующее международное сотрудничество и выстраивая новые связи со стратегическими партнерами. В этом году были подписаны соглашения с Китайской академией наук и Министерством науки и технологий КНР, правительственным советом Мексики по науке и технологиям (CONACYT), а также Национальной академией наук Казахстана. Образованы совместные координационные комитеты ОИЯИ-Китай и ОИЯИ-Мексика. Новый импульс получило сотрудничество с Индией — было проведено научное совещание ОИЯИ-Индия с участием более 150 ученых. В текущем году состоялось несколько визитов представителей ОИЯИ в Пакистан и в Бразилию. В начале декабря руководством ОИЯИ запланирован визит в Тунис, в Арабское агентство по атомной энергии (ААЕА). Также по линии международного сотрудничества в 2023 году состоялись встречи с руководством ЮНЕСКО, ОИЯИ посетила делегация из Омана. Поддерживаются и развиваются связи с важным стратегическим партнером ОИЯИ — МАГАТЭ.

Директор ОИЯИ подчеркнул, что в текущей семилетке Институт добился впечатляющих результатов как в развитии крупной исследовательской инфраструктуры ОИЯИ, так и в научных исследованиях на ее базе, несмотря на ряд сложных внешних обстоятельств.

В Лаборатории теоретической физики ОИЯИ продолжается активная работа по четырем основным направлениям: физика частиц, ядерная физика, физика конденсированного вещества и математическая физика. Григорий Трубников отметил, что за прошедшую семилетку ЛТФ стала эффективной базовой платформой для всех флагманских проектов Института. Лаборатория лидирует по количеству публикаций в Институте: за период с 2017 по 2023 гг. в реферируемых журналах было опубликовано более 2100 работ и более 1000 трудов конференций. Проведено более 50 международных конференций и 17 студенческих школ.

Строительство основного проекта Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ – ускорительного комплекса NICA – завершено на 98%. Ведутся работы по оснащению комплекса инженерными системами и по сборке кольца коллайдера в туннеле, которые планируется завершить к середине 2024 года. Работы по настройке циркуляции пучка в коллайдере запланированы на конец следующего года. Сформированы и развиваются международные коллаборации с участием нескольких сотен ученых из десятков стран вокруг экспериментов MPD, SPD и BM@N на комплексе NICA. Не так давно начала свою работу и уже показывает интересные и востребованные результаты инфраструктура для прикладных исследований на NICA — ARIADNA.

В Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ ведутся работы по созданию комплекса ускорителей тяжелых ионов DRIBs-III. Одним из ярких результатов, достигнутых в ЛЯР ОИЯИ в текущий семилетний период, стал ввод в эксплуатацию Фабрики сверхтяжелых элементов. Комплекс У-400M, три года находившийся в стадии модернизации, готовится к запуску в конце 2023 – начале 2024 года. Параллельно с модернизацией ускорителей в ЛЯР ОИЯИ активно вводились в строй новые экспериментальные установки. К ним относятся газонаполненный сепаратор DGFRS-2 для исследования свойств сверхтяжелых элементов, сепаратор GRAND для экспериментов в области ядерной масс-спектроскопии сверхтяжелых элементов и изучения химических свойств СТЭ, а также канал RIBs на ускорителе У-400M для изучения структуры экзотических ядер вблизи линии нейтронной стабильности.

За прошедшие шесть лет на Фабрике СТЭ получено более 240 новых событий образования сверхтяжелых элементов, изучены свойства 40 изотопов, открыто семь новых изотопов – лоуренсий-264, московий-286, дармштадтий-275 и 276, хассий-272, сиборгий-268 и ливерморий-288. Получены новые моды распада для дубния-268 и рентгения-279. В 2023 году были начаты по получению высоких интенсивностей ионов титана и хрома для проведения экспериментов по синтезу 119 и 120 элементов.

Силами коллаборации Baikal-GVD на конец 2023 года установлено 3528 оптических модулей Байкальского нейтринного глубоководного телескопа, эффективный объем установки приблизился к значению 0,6 км3. Это обеспечивает телескопу Baikal-GVD статус крупнейшего нейтринного телескопа в Северном полушарии. Сотрудники Лаборатории ядерных проблем продолжают участвовать в международных экспериментах по исследованиям свойств нейтрино – Daya Bay, JUNO, NOvA и др.

Многофункциональная вычислительная инфраструктура Лаборатории информационных технологий ОИЯИ для хранения и анализа данных продолжает активно развиваться. В 2023 году вычислительная мощность СК «Говорун» увеличена до 1,7 петафлопс, расширяется облачная платформа распределенных вычислений DIRAC. В общей сложности за последние 6 лет в ЛИТ ОИЯИ было опубликовано более 950 работ по программному обеспечению экспериментов ОИЯИ и около 700 работ в рамках международных коллабораций.

Сотрудники Лаборатории нейтронной физики продолжают проводить исследования в области кристаллографии, магнитострикционных материалов, нейтронной радиографии и др. Также ведутся работы в области фундаментальной ядерной физики с использованием вторичных источников нейтронов на установках ИРЕН и в рамках проекта TANGRA. Традиционно важное место в программе исследований занимают науки о жизни.

За текущую семилетку Лаборатория радиационной биологии провела целый ряд исследований в области повышения эффективности лучевой терапии. Также ведутся работы по созданию образцов для обшивки стен жилых отсеков будущих космических станции, работы в области дозиметрии.

Учебно-научный центр ОИЯИ ежегодно проводит десятки образовательных модулей – научные школы, студенческие практики, реализует программы академического обмена.

Приятно отметить рост квалификации сотрудников Института: с 2019 года прошло более 80 защит диссертаций, из них 64 работы кандидатов наук и 17 докторских диссертаций.

Итоги сессии КПП ОИЯИ

Планы на следующие семь лет

Ключевым событием сессии КПП стало утверждение Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024–2030 годы. Проект нового семилетия, разработанный в соответствии со Стратегическим планом долгосрочного развития ОИЯИ на период до 2030 года и далее, участникам сессии представил директор ОИЯИ Григорий Трубников.

План охватывает широкий спектр работ и научных направлений: развитие крупной научно-исследовательской инфраструктуры ОИЯИ, физика элементарных частиц и физика тяжелых ионов высоких энергий, ядерная физика, физика конденсированных средств, радиационные исследования в науках о жизни, теоретическая физика, информационные технологии, физика и техника ускорителей заряженных частиц и др.

Основная цель новой семилетки – формирование долгосрочной научной программы исследований и приумножение интеллектуального человеческого капитала, обеспеченных оптимальным образом инфраструктурными и финансовыми ресурсами.

Объединенный институт продолжает строительство ускорительного комплекса NICA. Будут продолжены исследования на установке BM@N на выведенных пучках и введена в эксплуатацию экспериментальная установка MPD на коллайдере. Первый тестовый запуск пучка в коллайдере NICA запланирован на начало 2025 года. Директор ОИЯИ отметил, что в ходе семилетки должен быть принят технический проект и завершено создание первой фазы экспериментальной установки SPD по исследованиям в области спиновой физики. Планируется активно развивать и проводить прикладные инновационные исследования в рамках коллабораций ARIADNA, включая развитие пользовательской программы для прикладных исследований на комплексе NICA на базе трех специализированных каналов.

Синтез новых элементов Периодической таблицы Менделеева, изучение их свойств методами ядерной спектроскопии, а также их химических свойств, изучение механизмов различных ядерных реакций, приводящих к образованию новых, еще неизвестных ядер остаются приоритетным научным направлением ОИЯИ. Будут продолжены исследования, а также развитие необходимой инфраструктуры по исследованию структуры легких ядер, удаленных от линии стабильности. Вместе с реконструкцией ускорительного комплекса У-400М, будет продолжено создание и развитие ускорительного комплекса ДЦ-140. Задачи комплекса связаны с исследованиями в области физики твердого тела, поверхностной модификации различных материалов, с производством трековых мембран, а также тестированием радиационной стойкости электронных компонент. В планах создание радиохимической лаборатории 1-го класса, которая будет укомплектована мощным ускорителем электронов и позволит работать с высокоактивными материалами, включая изготовление и регенерацию мишеней для Фабрики сверхтяжелых элементов ОИЯИ, а также получение радиоизотопов для научных, радиоэкологических и медицинских применений. Эти новые объекты научной инфраструктуры вместе с создаваемым сверхпроводящим циклотроном MSC-230 для ядерной медицины станут основой для межлабораторного международного инновационного центра ядерно-физических исследований. Его основными задачами станут разработка технологий и методов в области ядерной и радиационной медицины, радиационного материаловедения, а также подготовка кадров для стран-участниц.

Планируется ежегодно вводить в строй по два новых кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD в ближайшие четыре года, с целью довести объем детектора до 1 км3. Этот международный мегасайнс-проект способен принести прорывные результаты в области многоканальной астрономии, изучения фундаментальных свойств наиболее энергичных космических нейтрино, непрямого поиска галактической «темной» материи, а также применяться для прикладных исследований. Уже сейчас, будучи крупнейшим в Северном полушарии нейтринным телескопом, Baikal-GVD выступает одним из ключевых элементов Глобальной нейтринной сети (GNN).

Составлена программа развития комплекса спектрометров на ИБР-2. Одна из ключевых задач – создание нового импульсного источника нейтронов на базе высокоинтенсивного импульсного нейтронного реактора «Нептун» с Np-237 в активной зоне.

Будет вестись дальнейшее активное развитие фундаментальных и прикладных направлений исследований, связанных с науками о жизни и физикой конденсированных сред, на основе разработки межлабораторной программы исследований на базе Лаборатории радиационной биологии.

В области информационных технологий намечено дальнейшее развитие Многофункционального информационно-вычислительного комплекса ОИЯИ, включая модернизацию суперкомпьютера «Говорун». Распределенная платформа DIRAC будет служить для поддержки коллабораций экспериментов NICA MPD, BM@N и SPD, а также нейтринного телескопа Baikal-GVD. Одна из центральных задач в этом направлении — развитие платформы «Цифровая экосистема ОИЯИ» (JINR Digital EcoSystem) для интеграции существующих и перспективных сервисов для поддержки научной, административной и финансово-экономической деятельности, а также обслуживания инженерной и IT-инфраструктуры Института.

ОИЯИ планирует расширять сотрудничество с партнерскими организациями, увеличивать штат для работ по эксплуатации установок Института. Еще одной важной задачей является увеличение в штате количества сотрудников из стран-участниц.

«Семилетний план развития ОИЯИ гармонизирован с планом развития мировой науки, — сказал Григорий Трубников. — Эта семилетка – преумножение человеческого капитала и время «сбора урожая» работы всех экспериментальных установок».

О других итогах сессии КПП ОИЯИ

В мае этого года ООН объявил следующее десятилетие 2024 – 2033 — десятилетием поддержки фундаментальных исследований. Объединенный институт выступает одним из генеральных партнеров этого мероприятия. Директор ОИЯИ подчеркнул, что это большая честь для Института и признание организации на международном научном ландшафте. Примечательно, что приоритетные области исследований по плану ООН совпадают с научными направлениями ОИЯИ.

Участники заседания рассмотрели представленный руководителем Департамента бюджетной и экономической политики Николаем Калининым проект бюджета ОИЯИ на будущий год. По итогам работы заседания сессия КПП утвердила бюджет ОИЯИ на 2024 год. Его структура будет обновлена, станет многоуровневой и будет содержать углубленное представление статей расходов.

Итоги работы заседания Финансового комитета ОИЯИ, состоявшегося днем ранее, представил его председатель заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук. В результате участники КПП утвердили взносы государств-членов ОИЯИ на 2024 год, а также ориентировочные взносы государств-членов на 2025 и 2026 годы. Кроме этого, КПП поддержал представленное предложение поручить дирекции ОИЯИ подготовить финальный вариант проекта обновленных Правил процедуры Финансового комитета и Комитета ПП ОИЯИ для их последующего рассмотрения на заседании ФК и сессии КПП в марте 2024 года.

Участниками КПП был рассмотрен и принят Проблемно-тематический план ОИЯИ на 2024 год, который приобрел новую структуру. О сути изменений рассказал главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько, возглавивший работы по обновлению ПТП. Так, основным структурным элементом ежегодного ПТП становится научный проект. Крупные исследовательские инфраструктуры: NICA, Baikal-GVD, Dribs-III, IBR-2 и МИВК, вынесены в отдельный блок, разделенный на 12 научных проектов. Это дает возможность придерживаться жесткого планирования и точного исполнения поставленных задач. Второй блок ПТП – это 46 научно-исследовательских проектов по восьми направлениям исследований – здесь крупным структурным элементом служит, как и прежде, тема, а базовым становится научный проект, обычно рассчитанный на пять лет. В третий блок ПТП вошли мероприятия, сопровождающие научную деятельность ОИЯИ – научно-организационная и научно-образовательная работа.

В ходе сессии также были рассмотрены и утверждены рекомендации 133-й и 134-й сессий Ученого совета ОИЯИ.

По представлению директора ОИЯИ Григория Трубникова Комитет Полномочных Представителей избрал членом Ученого совета ОИЯИ Зеблона Вилакази (Университет Витватерсранда, Йоханнесбург, Южно-Африканская Республика). Профессор Вилакази – выдающийся ученый в области физики тяжелых ионов. Он долгое время проработал в ЦЕРН, давно и плодотворно сотрудничает с ОИЯИ, благодаря чему прекрасно знаком с Объединенным институтом.

Участники КПП ОИЯИ утвердили обновленное положения о ежегодных премиях ОИЯИ, присуждаемых за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы. В области теоретической физики будут присуждаться две вторых премии вместо одной, присуждаемой сейчас. Также было принято решение отказаться от поощрительных премий и ввести в каждом из направлений понятие третьих премий.

Очередную сессию Комитет Полномочных Представителей решил провести 22-23 марта 2024 года. Очередное заседание Финансового комитета состоится 21 марта 2024 года.

Пресса

10 ноября 2023, Телеканал Хабар 24

Представители Объединенного института ядерных исследований встретились в Алматы

11 ноября 2023, АО «Агентство «Хабар»

Представители государств-участников ОИЯИ встретились в Алматы

16 ноября 2023, Казахстанская правда

От передовой медицины до атомной станции