СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ВЬЕТНАМ

Общая информация о сотрудничестве

Социалистическая Республика Вьетнам является государством-членом Объединенного института ядерных исследований с сентября 1956 года. Вступление Вьетнама в ОИЯИ было и остается важнейшим фактором для развития науки в СРВ.

За время существования ОИЯИ дубненскую научную школу прошли многие вьетнамские физики. Среди первых специалистов нашего международного центра был Нгуен Динь Ты из Ханоя. Нгуен Динь Ты успешно защитил в Дубне диссертацию и вернулся на родину высококвалифицированным специалистом, что позволило ему возглавить Лабораторию экспериментальной физики Ханойского университета. Впоследствии он был министром высшего образования СРВ (в этом ранге посетил Дубну в 1976 году) и председателем Комиссии по атомной энергии СРВ. Символом сотрудничества ОИЯИ–СРВ является один из учеников академика Н. Н.Боголюбова – академик Нгуен Ван Хьеу, президент Национального центра науки и технологий СРВ. Многие годы он являлся Полномочным представителем правительства СРВ в ОИЯИ и Членом Ученого совета ОИЯИ от СРВ. Тогда в 50-х – начале 60-х годов – он был одним из первых вьетнамских физиков-теоретиков в ОИЯИ.

Вьетнамские ученые, воспитанники ОИЯИ, в настоящее время играют важную роль в национальных научно-исследовательских институтах Ханоя и других городов страны. Поэтому сотрудничество с ОИЯИ было и остается ключевой позицией внешней политики Академии наук и технологий Вьетнама. Для развития науки и экономики Вьетнама важны как фундаментальные исследования, так и прикладные разработки. Но для этого первоочередной задачей является подготовка молодых кадров как в области ядерно-физических исследований, так и в области охраны окружающей среды, радиохимии, информационных технологий.

В последние годы сотрудничество ОИЯИ с научными учреждениями Вьетнама заметно активизировалось, особенно с Вьетнамской академией наук и технологий (ВАНТ). По приглашению президента ВАНТ профессора Чау Ван Миня во Вьетнаме находилась делегация ОИЯИ во главе с вице-директором профессором М. Г. Иткисом. На официальной встрече с президентом Академии наук и технологий стороны подчеркнули о необходимости расширения сотрудничества с ОИЯИ. Обсуждался вопрос о целесообразности создания в г. Ньячанге совместного ОИЯИ ВАНТ Международного центра перспективных исследований с приоритетным направлением в области нанотехнологий.

Дальнейшее развитие этого диалога получило в подписании 8 сентябре 2008 года «Письма о намерениях о создании Международного Центра Перспективных Исследований» в Ньячанге с приоритетными научным направлением в области нанотехнологий и информационных технологий.

Вьетнамские специалисты принимают участие в работах ОИЯИ по темам, связанным с компьютингом, физикой конденсированных сред, синтезом и изучением свойств ядер на границах стабильности, образовательной программе. Продолжаются научные связи с Дубной вьетнамских физиков-теоретиков во главе с академиком Нгуен Ван Хьеу. Ученые ОИЯИ выезжают в СРВ для участия в конференциях, проводимых вьетнамскими коллегами. Так в работе Международного рабочего совещания ученых и специалистов Азиатского региона по материаловедению и нанотехнологиям, проходившего 15-20 сентября 2008 года в Ньячанге (Вьетнам), принял участие главный ученый секретарь ОИЯИ профессор Н.А. Русакович, который выступил с приглашенным докладом «ОИЯИ — центр международного сотрудничества».

В сентябре 2010г. Вьетнам посетила делегация дирекции ОИЯИ во главе с вице-директором ОИЯИ Р. Ледницки и Главным ученым секретарем ОИЯИ Н.А. Русаковичем. В результате этого визита были подписаны: «Меморандум о взаимопонимании между Вьетнамской академией наук и технологий (ВАНТ) и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), а также соглашение с Комитетом по атомной энергии СРВ.

В новых экономических условиях участие вьетнамских специалистов в работах ОИЯИ непосредственно в лабораториях Института весьма ограничено. В течение нескольких лет по направлению Полномочного представителя правительства СРВ работал только 1 сотрудник – Нгуен Мань Шат, который немало сделал для поддержания сотрудничества ОИЯИ с Вьетнамом. Сегодня в лабораториях Института работают 15 вьетнамских специалистов.

Контакты

  • Академик РАН
    Борис Юрьевич Шарков
    Ответственный по контактам ОИЯИ с Социалистической Республикой Вьетнам, специальный представитель директора ОИЯИ по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями

  • +7 (49621) 6-22-01;
    +7 (49621) 6-50-60;
    +7 (916) 203-00-30

  • sharkov@jinr.ru

Научные темы и проекты

Ученые Социалистической республики Вьетнам участвуют в работах по следующим темам Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2023 год:

  • Теоретическая физика
    «Фундаментальные взаимодействия полей и частиц»
    руководители темы: Д.И. Казаков, О.В. Теряев,
    от Вьетнама участвует Нгуен Ван Хьеу (IOP VAST);

    «Теория сложных систем и перспективных материалов»
    руководители темы: В.А. Осипов, А.М. Поволоцкий,
    от Вьетнама участвует Нгуен Ван Хьеу (IMS VAST);

    «Дубненская международная школа современной теоретической физики (DIAS-TH)»
    руководитель темы: И.Г. Пироженко,
    от Вьетнама участвует Нгуен Хонг Куанг (IOP VAST).
  • Ядерная физика
    «Синтез и свойства сверхтяжелых элементов, структура ядер на границах нуклонной стабильности»
    руководители темы: М.Г. Иткис, С.И. Сидорчук,
    от Вьетнама участвует Ли Хонг Хим (IOP VAST);

    «Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами и свойств нейтрона»
    руководитель темы: Е.В. Лычагин,
    от Вьетнама участвуют Ле Хонг Кхьем (IOP VAST), Фам Динг Кнанг (VNU).
  • Физика конденсированных сред, радиационные и радиобиологические исследования
    «Исследования функциональных материалов и наносистем с использованием рассеяния нейтронов»
    руководители темы: Д.П. Козленко, В.Л. Аксенов, А.М. Балагуров,
    от Вьетнама участвуют Л.Х. Кхием (IOP VAST), Н.Т. Данг (DTU);

    «Радиационно-физические, радиохимические и нанотехнологические исследования на пучках ускоренных тяжелых ионов»
    руководители темы: С.Н. Дмитриев, П.Ю. Апель,
    от Вьетнама участвует Тип Тран Дук (IOP VAST);

    «Исследования биологического действия тяжелых заряженных частиц различных энергий»
    руководители темы: Е.А. Красавин, А.Н. Бугай,
    от Вьетнама участвует Ву Тхи Ха (INPC VAST), Ли Тхи Май Хьенг (VINATOM);

    «Развитие научной инфраструктуры ЛЯП для проведения исследований с применением полупроводниковых детекторов, лазерной метрологии, электронов, позитронов и криогенной техники»
    руководители темы: Г.А. Шелков, В.В. Глаголев,
    от Вьетнама участвует Лу Ан Туен (CNT VINATOM).
  • Сети, компьютинг, вычислительная физика
    «Методы, алгоритмы и программное обеспечение для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных»
    руководители темы: Г. Адам, П.В. Зрелов,
    от Вьетнама участвуют Во Чонг Тхак, Д.В.А. Лыу, Нгуен Ван Хьеу (VNU);

    «Аналитические и методические разработки для определения перспектив научных исследований и сотрудничества по основным направлениям развития ОИЯИ. Организация международного сотрудничества» руководители темы: В.А. Матвеев, С.Н. Неделько.
  • Образовательная программа
    «Организация, обеспечение и развитие программы подготовки кадров в ОИЯИ»
    руководители темы: Г.В. Трубников, В.А. Матвеев, А.Ю. Верхеев,
    от Вьетнама участвует Ле Хонг Хием (IOP VAST).
Полномочный представитель

Полномочным представителем правительства Социалистической Республики Вьетнам в настоящее время является Чан Туан Ань, вице-президент Вьетнамской Академии наук и технологий.

В сессиях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ в разные годы участвовали:


    2001 – 2002 гг.
  • Нгуен Тхань Нги, помощник президента Национального центра науки и технологии СРВ;

  • 2003 – 2004 гг.
  • Чан Дык Тхьеп, профессор, директор Центра ядерной физики Национального центра науки и технологии СРВ;

  • 2006 год
  • Нгуен Кхоа Шон, профессор, вице президент Академии наук и технологии СРВ;

  • 2007 – 2008 гг.
  • Нгуен Мань Шат, ведущий научный сотрудник ЛЯП им. В.П.Джелепова ОИЯИ;

  • 2009 год
  • Фам Чунг Фыок, первый секретарь, атташе по науке и техники Посольства СРВ в РФИ;

  • 2010 год
  • Нгуен Мань Шат, ведущий научный сотрудник ЛЯП им. В.П. Джелепова ОИЯИ и Нгуен хонг Куанг вице-директор Института физики Вьетнамской академии наук и технологии;

  • 2010 – 2013 гг.
  • Нгуен Ван Хьеу, главный научный сотрудник Вьетнамской академии наук и технологий;

  • 2013 – 2022 г.
  • Ле Хонг Кхьем, почетный профессор Института физики Вьетнамской академии наук и технологий.

  • 2022 – по н. вр.
  • Чан Туан Ань, вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий.
Члены Ученого совета ОИЯИ

Членами Ученого совета ОИЯИ от Социалистической Республики Вьетнам в настоящий момент являются президент Вьетнамского института атомной энергии Чан Ти Тхань и ведущий научный сотрудник Института физики Вьетнамской академии наук и технологий Ле Хонг Кхьем.

Членами Ученого совета, избранными Комитетом полномочных представителей, начиная с 2000 года, были: Нгуен Ван Хьеу; Нгуен Мань Шат; ведущий научный сотрудник Института физики Вьетнамской академии наук и технологий Чан Дык Тхиеп.

Национальные группы

Языком межнационального общения в ОИЯИ является русский и английский. Однако в Дубне можно услышать речь на многих языках мира, в том числе и на языках стран-участниц ОИЯИ. Но слова, на каком бы языке они не звучали понятны каждому: единая интернациональная семья ученых, которая живет и трудится в Дубне, объединена узами сотрудничества. За годы существования ОИЯИ выработались свои традиции внутри национальных групп, формы сотрудничества, взаимодействия групп. Организующую роль в жизни национальных групп выполняют их руководители, назначаемые Полномочными Представителями соответствующих стран-участниц ОИЯИ.

Многие сотрудники, приезжающие из стран-участниц, не знают русского языка. И тогда для таких сотрудников в Институте создаются группы для изучения русского языка. В этом им помогают руководители национальных групп.

  • Нгуен Ван Тьеп, младший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова

  • +7 (496) 216 32-12

  • nvtiep@jinr.ru

Поддерживая контакты с полномочными представителями, посольствами стран-участниц, дирекцией и службами управления ОИЯИ, они принимают участие в решении вопросов, связанных с пребыванием своих коллег-соотечественников и членов их семей в России, в организации их быта и досуга. В настоящее время трое вьетнамских специалиста работают в Институте.

Национальные праздники

Главным национальным праздником Социалистической Республики Вьетнам является:

День независимости – 2 сентября (2 сентября 1945 года).

Праздничные дни:

  • Новый год – 1 января;
  • День освобождения Южного Вьетнама – 30 апреля;
  • Праздник «Тэт» (наступление нового года по лунному календарю) – конец января, начало февраля
События

Контактная информация по посольствам

Посольство Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации:

Посольство Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам: