Награждены первые лауреаты премии OGANESSON

Новости, 17 февраля 2024

Вечером 16 февраля в Москве состоялась первая церемония награждения лауреатов премии OGANESSON. Торжественное мероприятие проходило в стенах Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Премия была учреждена в 2023 году академиком РАН Юрием Цолаковичем Оганесяном и Объединенным институтом ядерных исследований в целях поддержки ученых и популяризаторов науки.

В 2022 году Юрий Цолакович стал обладателем первой Научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, которые закладывают перспективу для революционных ядерных технологий. По инициативе академика вознаграждение в размере 20 млн рублей было передано в ОИЯИ для организации новой научной премии. Полученные академиком средства послужили основой для организации премии OGANESSON по награждению деятелей науки и просвещения.

Для участия в торжественном мероприятии в зале Микеланджело одного из ведущих музеев мира собрались представители научных организаций и российских министерств, деятели культуры и искусства, работники средств массовой информации.

Открывая церемонию, директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников выразил слова благодарности за поддержку премии и помощь в организации мероприятия администрации Пушкинского музея, Министерству культуры, Министерству науки и высшего образования, Министерству иностранных дел РФ.

«Состав гостей мероприятия в очередной раз доказывает, что наука действительно способна объединять народы. На протяжении последних двух дней в Дубне проходила сессия международного Ученого Совета ОИЯИ, в которой принимали участие представители множества стран, таких как Южная Африка, Болгария, Армения, Беларусь, Бразилия, Мексика, Куба, Монголия, Узбекистан, Румыния и Казахстан. Многие члены Совета сегодня присутствуют не только в качестве гостей, но и участников мероприятия. И это действительно замечательно», — отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Председатель жюри премии OGANESSON, научный руководитель российского Национального центра физики и математики, бывший президент Российской академии наук Александр Сергеев в своем выступлении процитировал слова академика АН СССР Андрея Сахарова о важности осуществления научно-технического прогресса через «сохранение человеческого в человеке и природного в природе».

«Мы живем в сложное турбулентное время, что не может не отражаться на нашей жизни, на представлениях о настоящем и о будущем. Очень важно, что все лауреаты, которых мы сегодня чествуем, — это люди, которые, безусловно, думают о будущем в таких сложных условиях настоящего. Все мы должны понимать нашу ответственность за развитие мира», — обратился Александр Сергеев ко всем присутствующим на мероприятии.

Зал Микеланджело Пушкинского музея встретил аплодисментами первого лауреата первой волны премии OGANESSON Ану Марию Четто Крамис. Профессор физики Национального автономного университета Мексики, Ана Мария стала первой женщиной в Мексике, удостоенной докторской степени. Премия присуждена ей за выдающиеся научные работы в области квантовой механики и теоретической физики, за огромный личный вклад в укрепление глобального научного сотрудничества во имя мира и устойчивого развития.

В первую очередь, Ана Мария Четто Крамис выразила признательность своему мужу, который проводил научную работу в Москве и познакомил ее с достижениями российской науки. Именно благодаря ему она узнала о существовании Объединенного института ядерных исследований в городе Дубна и о многих выдающихся ученых России.

«На протяжении уже многих лет я говорю о важности международного научного сотрудничества. Для меня как члена Ученого совета ОИЯИ важно присутствовать здесь сегодня. Все мы должны прикладывать значительные усилия для установления и поддержания международных связей. Мы, люди разных национальностей, люди разных культур, должны уметь понимать друг друга не только в науке, но и в повседневной жизни — ведь без этого не будет мира. Для меня существует только одна наука — наука во имя мира», — подчеркнула важность кооперации Ана Мария Четто Крамис.

За выдающийся личный вклад в развитие международного научного и культурного сотрудничества, популяризацию достижений современной науки в средствах массовой информации был награжден доктор искусствоведения, директор Московского театра мюзикла Михаил Ефимович Швыдкой.

Выдающийся деятель культуры и просвещения поблагодарил членов жюри за непрофильную для себя номинацию, и выразил благодарность телеканалу «Культура» за предоставленную возможность освещения повестки современной науки, а членам своей семьи — за поддержку.

«Общение с учеными — это общение со свободными людьми. Эти люди хотят знать о мире то, что он представляет собой на самом деле», — сказал он.

В завершение своей речи Михаил Швыдкой выступил с неожиданной инициативой. Денежное вознаграждение он предложил передать либо научным учреждениям для проведения исследовательских работ молодыми учеными, либо, как вариант, — учредить конкурс для школьников из российский регионов. Так, например, за лучшие сочинения о городе Дубна дети смогут отправиться на экскурсию в наукоград и побывать в Объединенном институте ядерных исследований.

Третьим лауреатом премии OGANESSON за теоретические исследования электронного строения и химических свойств сверхтяжелых элементов периодической таблицы Д. И. Менделеева стала профессор химии Института тяжелых ионов в Дармштадте Валерия Першина.

Профессор рассказала о «передаче эстафеты» в открытии сверхтяжелых элементов от Германии к России. Особенные слова восхищения она высказала в адрес Фабрики сверхтяжелых элементов, образованной на базе Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

«Юрий Цолакович мотивирует нас. Он практически вернул физическую теорию в Россию и всегда был за то, чтобы все русскоговорящие ученые занимались исследованиями сверхтяжелых элементов в одном научном центре, в Дубне. Сегодня понятно, что именно здесь элементы будут производиться в больших количествах. А это значит, что скоро можно будет изучать их химию», — рассказала Валерия Першина.

В номинации для молодых лауреатов за существенный личный вклад на раннем этапе своей научной карьеры в создание новых базовых экспериментальных установок ОИЯИ, обеспечивающих получение прорывных научных результатов в области ядерной физики, был награжден начальник Научно-экспериментального отдела ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Василий Семин. Он возглавил работы по вводу в эксплуатацию и наладке циклотрона ДЦ-280 ФСТЭ. Успешная работа ускорителей позволила вывести ускорительный комплекс на рекордный в мире уровень по интенсивности пучков.

«Эта премия действительно очень важна для всего сообщества, потому что является маленьким путеводным огнем, загоревшимся в сложные времена, который напоминает нашему обществу о необходимости международных отношений и сотрудничества как в науке, так и за ее пределами. А имя Юрия Цолаковича и такие события, как новая премия, всегда подчеркивают интерес к науке в обществе», — признал Василий Семин.

За десять лет работы в ОИЯИ он прошел путь от рядового инженера до руководителя отдела. «Фабрика сверхтяжелых, которая из когда-то амбициозной идеи сейчас стала уже фундаментом новых научных результатов, — это заслуга всего нашего коллектива, которому я хочу выразить огромную благодарность: коллегам, наставникам, предшественникам, плоды работы которых мы сейчас взращиваем как реальные научные результаты», — сказал Василий Семин. Он рассказал, что является дубненцем в третьем поколении: «С 1957 года моя семья неразрывно связана с Институтом».

В заключительной части торжественной церемонии перед зрителями выступил основатель премии Юрий Цолакович Оганесян. «Не знаю, что сказать. Может быть, по-чеховски: «Боже, как хорошо!» — поделился он переполнявшими его эмоциями. Академик Оганесян поблагодарил коллег из ОИЯИ за помощь и поддержку в организации премии, а также выразил признательность председателю комитета академику РАН Александру Сергееву, научному руководителю НЦФМ в Сарове, за профессиональный подход к выбору лауреатов. «Выбрать лучших из лучших — это всегда очень сложная задача, особенно когда это делается в первый раз. Сегодняшние лауреаты во многом взаимосвязаны, хотя на премию может претендовать каждый, кто сделал что-то выдающееся в сфере науки», — объявил Юрий Оганесян.

Юрий Цолакович подчеркнул, что очень доволен тем, как премия присуждается не только за научные достижения, но и за популяризацию науки. Он рассказал о научно-популярной книге Аны Марии Четто Крамис «Свет в природе и в лаборатории», которая разошлась тиражом в сто тысяч экземпляров. «Для каждого научного работника исключительно важна популяризация его деятельности. Он является членом этого общества, и для него очень важно, как общество оценивает его работу. И здесь популяризатор — совершенно незаменимый человек», — пояснил он.

Говоря о лауреате Михаиле Швыдком, Юрий Оганесян подчеркнул его заслуги в освещении работы ОИЯИ на телеканале «Культура». Для двух других лауреатов вручение премии стало особенно символичным. Валерия Першина занимается теоретическими исследованиями в области химии сверхтяжелых элементов и предлагает собственное научное обоснование о том, что 118-й элемент Оганесон является благородным газом, Василий Семин же в составе команды ученых ЛЯР сможет подтвердить или опровергнуть это на практике.

Завершилась церемония награждения общей памятной фотографией лауреатов и учредителей премии. Напоследок слова благодарности в адрес Дубны прозвучали от Александра Сергеева: «Дубна — это форпост мировой науки. Фабрика сверхтяжелых элементов и коллайдер NICA — это абсолютно выдающиеся проекты мирового класса. Дубна сегодня — это настоящий центр международного сотрудничества. Премия OGANESSON создает новую традицию, которая обязательно найдет отклик у научного сообщества не только в России, но и в мире».

Пресса

17 февраля 2024, Российская газета

В Москве наградили лауреатов научно-популярной премии OGANESSON

17 февраля 2024, Министерство науки и высшего образования РФ

«Большая наука — интернациональна»: объявлены победители премии OGANESSON

17 февраля 2024, Россия 24

В столице наградили первых лауреатов премии Oganesson

19 февраля 2024, Наука и жизнь

В Пушкинском музее состоялось первое награждение научной премией OGANESSON

17 февраля 2024, Россия К

В Москве впервые вручили премию OGANESSON

16 февраля 2024, Московский Комсомолец

В Москве состоялась первая церемония награждения лауреатов Премии OGANESSON

17 февраля 2024, Московский Комсомолец

Академик Оганесян рассказал о споре между западными и российскими учеными по поводу 118 элемента

16 февраля 2024, Научная Россия

Церемония награждения лауреатов Премии OGANESSON ― прямая трансляция

17 февраля 2024, Научная Россия

Наука, искусство и просветительство в одной награде. В Москве впервые вручили премию OGANESSON