День революции в Арабской Республике Египет

Организация, 23 июля 2022

23 июля Арабская Республика Египет (АРЕ), страна-участница Объединенного института ядерных исследований, отмечает День революции — государственный праздник, посвященный годовщине Июльской революции, которая произошла в Египте в 1952 году.

Научные связи между ОИЯИ и национальными научными центрами Египта имеют давнюю историю, берущую начало с конца 60-х годов. С тех пор плодотворное научное сотрудничество египетских физиков с учеными ОИЯИ продолжало укрепляться и расширяться. Закономерным результатом стало повышение статуса Арабской Республики Египет с ассоциированного до полноправного члена ОИЯИ.

Этому предшествовала длительная подготовительная работа. Этап более тесного сотрудничества между ОИЯИ и Египтом начался с 3 марта 2009 г., когда было подписано Соглашение между ОИЯИ и Министерством высшего образования и научных исследований Правительства АРЕ.

15 декабря 2018 г. была подписана Дорожная карта развития сотрудничества ОИЯИ с Египтом.

16 марта 2021 г. в формате видеоконференции состоялась очередная, десятая сессия Объединенного комитета по сотрудничеству между ОИЯИ и Арабской Республикой Египет.

Возможность перехода на новый уровень участия Египта в ОИЯИ, в качестве полноправной страны-участницы, обсуждалась на состоявшейся 23 июля 2021 г. встрече директора ОИЯИ Григория Трубникова с руководителями Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT) – президентом Махмудом Сакром и вице-президентом Джиной аль-Фики.

13 сентября 2021 г. в Каире состоялась пленарная сессия «Стратегические возможности продвижения глобальных перспектив сотрудничества для достижения основных научных целей на период до 2030 года», на которой была подчеркнута роль ОИЯИ как одного из ключевых партнеров Академии научных исследований и технологий Египта.

На следующий день в штаб-квартире Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT) состоялась очная церемония открытия Информационного центра ОИЯИ в ASRT, одного из первых инфоцентров ОИЯИ, действующего с декабря 2020 г.

Ученые Египта участвуют в исследованиях, проводимых в ОИЯИ, по 10 темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ на 2022 год, включая развитие ускорительных комплексов DRIBs-III (ЛЯР) и NICA (ЛФВЭ). Кроме того, в Институте действуют десять совместных проектов ОИЯИ и АРЕ, таких как составление карт естественной радиоактивности отдельных регионов Египта, исследование археологических образцов и оценка состояния окружающей среды при помощи нейтронно-активационного анализа и иных методов, разработка сцинтилляционных детекторов и многое другое.

Активно развивается образовательное сотрудничество: так, 6 сентября 2021 г. свою работу начала Научная школа для слушателей школьного университета при Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT). Для участия в Школе в Дубну прибыли 14 студентов школьного университета ASRT 13-16 лет. Регулярно проводятся очные практики для студентов из Арабской Республики Египет, организованные Учебно-научным центром ОИЯИ.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет египетских коллег и партнеров, а также их близких с Днем революции и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.