День святого Иштвана в Венгрии

Организация, 20 августа 2022

20 августа Венгрия, государство-ассоциированный член ОИЯИ, отмечает главный государственный праздник – День святого Иштвана.

Венгрия является одной из 11 стран-основательниц Объединенного института ядерных исследований. В настоящее время ученые Венгрии участвуют в работах по всем основным направлениям Проблемно-тематического плана ОИЯИ на 2022 год по 13 темам, включая теоретическую физику, методы, алгоритмы и программное обеспечение для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных. Ученые из Венгрии исследуют взаимодействие нейтронов с ядрами и свойств нейтрона, занимаются изучением новых наноматериалов с использованием как реактора ИБР-2, так и на пучках ускоренных тяжелых ионов в ЛЯР.

Венгерские исследователи входят в Комитет пользователей нейтронного источника ИБР-2 и принимают участие в работе традиционной Дубненской международной школы современной теоретической физики (DIAS-TH). Сегедский университет (Венгрия) наряду с ОИЯИ стал соучредителем VII Международной конференции «Современные тенденции в физике» (MTP-2021), проходившей с 15 по 17 декабря 2021 г. в Баку. Будапештский нейтронный центр (BNC) в Венгрии, равно как и ОИЯИ, входит в международную программу GNeuS (Global Neutron Scientist), направленную на развитие и финансирование исследований методами нейтронного рассеяния.

Дирекция Института поздравляет венгерских коллег с Днем святого Иштвана и желает им и их близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов и свершений на благо науки и прогресса!