Дни Чехии в ОИЯИ

Организация, 30 марта 2016

29-30 марта 2016 г., после успешного проведения Дней ОИЯИ в Чехии в конце прошлого года в Праге и Брно, ответные „Дни Чехии в ОИЯИ“ были организованы Оргкомитетом в составе: председатель И.Штекл, члены: Й.Яношец, П.Хедбавны, Я.Добеш, С.Кулханек, О.Новак, А.Ковалик и Я.Пытличек). Дни Чехии в ОИЯИ были организованы под эгидой посольства Чехии в Российской Федерации.

Мероприятие было официально открыто приветственными речами директора ОИЯИ Виктора Матвеева, посола Чехии в Российской Федерации Владимира Ремка и Полномочного Представителя Чехии в ОИЯИ Яна Добеша. В состав чешской делегации вошли представители чешских университетов и научно-исследовательских учреждений, а также представители руководства чешских компаний. В программу Дней Чехии в ОИЯИ вошли презентации чешских компаний, работающих в сфере технологий, инноваций, строительства и медицины, короткие презентации чешских университетов и научно-исследовательских учреждений, а также выставка постеров чешских компаний в Доме международных совещаний. Члены чешской делегации имели возможность посетить некоторые из лабораторий ОИЯИ.

Также, в рамках Дней Чехии в ОИЯИ была организована экскурсия для учащихся Общеобразовательной гимназии им. Отто Вихтерле (Острава, Чехия). Чешские школьники и преподаватели приняли активное участие в ежегодном мероприятии по популяризации науки – Днях физики, которые в этом году были посвящены 60-летию ОИЯИ.

В рамках мероприятия также прошла подготовленная профессором З.Яноутом и доктором И.Штеклом выставка корреспонденции и почтовых марок, посвященных ОИЯИ, собранных за последние 60 лет.


Нижеследующие фото любезно предоставлены Игорем Лапенко: