Дни ОИЯИ в Чехии. День второй — Брно

Новости, 02 ноября 2015

В рамках "Дней ОИЯИ в Чехии", посвященных 60-летнему Юбилею ОИЯИ, делегация провела ряд встреч и совещаний в Брно, — в городе, являющимся центром образования в Чехии, в котором учится более 100 тысяч студентов. Мероприятия были нацелены на проведение презентаций и встреч в основных университетах, таких как Технологический университет и Университет Масарика.

Делегацию ОИЯИ приветствовал заместитель декана Факультета электротехники и коммуникаций Технологического университета в Брно Владимир Аубрехт совместно с Полномочным представителем Чехии в ОИЯИ Яном Добешем.  На встрече присутствовали представители муниципальной и городской администраций, профессора, студенты и молодые ученые.

Делегация ОИЯИ представила основные направления деятельности института, планы флагманских проектов таких как NICA, DRIBS III и модернизации установки ИБР-2.

С докладами выступили члены делегации ОИЯИ Рихард Ледницки, Норберт Кучерка, Сергей Неделько, Владимир Кореньков, Евгений Красавин. В заключительном слове  Ян Добеш, обозначил основные условия проведения студенческой практики в ОИЯИ для чешских студентов.

Для делегации ОИЯИ была организована экскурсия в лабораторию COMTEST и в центр NETME, где была продемонстрирована работа установки Electron Beam Welding Machine EBG 15-80 K26. Делегация также посетила компьютерный центр CERIT при университете Масарика, на встрече с руководством которого обсуждались условия сотрудничества и образовательные программы для студентов, участие в международных научных конференциях молодых ученых и специалистов (ОМУС) в Дубне. Состоялся визит на Факультет информационных технологий при Техническом Университете и в Радиобиологическую лабораторию Брно.

Двухдневные встречи, посвященные  60-летнему юбилею нашего института, с представителями индустрии, муниципальных органов и университетов были направлены на привлечение внимания к  основным направлениям деятельности лабораторий ОИЯИ и привлечению  молодых ученых к участию в многочисленных проектах в рамках сотрудничества между Чешской Республикой и ОИЯИ.

Дни ОИЯИ в Чехии были также плодотворны в плане установления новых контактов с индустриальными предприятиями и IT кампаниями, а также со студентами и аспирантами, заинтересованными в участии в практиках нашего института.