«Достижения и вызовы физики в ЮАР и в ОИЯИ»

Новости, 14 ноября 2018

Под таким названием в Соммерсет-Вест, ЮАР, с 4 по 9 ноября 2018 года прошел 5-й симпозиум ЮАР-ОИЯИ. Cимпозиум был посвящен формированию стратегического видения перспектив сотрудничества и прошел параллельно с 17-й сессией Объединенного координационного комитета по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ.

В открытии Симпозиума приняли участие руководители Департамента науки и технологий (DST) и Национального исследовательского фонда ЮАР (NRF). Симпозиум открыл Д. Адамс, шеф-директор фундаментальных наук и инфраструктуры DST. Во вступительном слове координатор сотрудничества, начальник Отдела международных связей ОИЯИ Д.В. Каманин отметил, что первые контакты ученых ЮАР и ОИЯИ начались ровно четверть века назад, в 1993 году, потом эти контакты выросли в Меморандум о взаимопонимании между Правительством ЮАР и Институтом, подписанный в конце 2005 года. И с этого момента каждый Симпозиум – это отражение определенной новой ступени развития кооперации. В частности, в настоящем Симпозиуме впервые были широко представлены ученые, прибывшие из стран-участниц Института.

В пленарной части Симпозиума с информацией о развитии научной инфраструктуры выступили вице-директор ОИЯИ М.Г. Иткис, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н. Дмитриев, директор Лаборатории нейтронной физики В.Н. Швецов, директор Лаборатории информационных технологий В.В. Кореньков. Обзор возможностей для физиков ЮАР по участию в крупнейших мировых проектах вместе с ОИЯИ представил директор Лаборатории теоретической физики Д.И. Казаков. Возможности подготовки кадров в ОИЯИ на примере Чехии и Казахстана представили официальные представители этих стран в ОИЯИ И. Штекл и М. Здоровец.

Фото участников Симпозиума

Со стороны ЮАР в пленарной части Симпозиума выступили руководители крупнейших научных инфраструктур ЮАР: iThemba LABS, SKA, Центра высокопроизводительного компьютинга (CHРC), Университета Витватерсранд.

В секционных докладах, организованных в параллельные секции, был представлен мощный срез не только существующих направлений сотрудничества в рамках совместных исследовательских проектов, но и начинающиеся совместные работы с долговременной перспективой. В стендовой секции Симпозиума выступили как молодые участники совместных проектов, так и студенты, преуспевшие на прошедшей в июне с.г. летней студенческой практике, в частности, из Ботсваны.

8 ноября в рамках Симпозиума прошло однодневное рабочее Совещание по виртуальным лабораториям, организованное недавно созданным Институтом исследований и развития виртуального взаимодействия (DRIVE, Development and Research Institute for Virtual Engagement) университета Стелленбош. В работе Совещания приняли участие представители Национального исследовательского фонда (NRF) и Департамента образования ЮАР. Работу Совещания предварила рабочая встреча разработчиков виртуальной лаборатории компании Интерграфика с активом DRIVE. По результатам совещания ожидается, что с мая 2019 начнется регулярная работа сообщества пользователей виртуальной лаборатории, а по предложению NRF в конкурс на следующий трехлетний цикл совместных работ будет включен соответствующий проект.

Интенсивная работа делегации ОИЯИ в ЮАР продолжилась и за рамками Симпозиума — в научных организациях ЮАР по совместным проектам. Так, 9 ноября часть международного коллектива участников Симпозиума отправилась в Порт-Элизабет, где в университете Нельсона Манделы под руководством Я. Нитлига уже 10 лет работает Центр трансмиссионной электронной микроскопии высокого разрешения (CHRTEM), образовавший вместе с Центром прикладной физики ЛЯР ось взаимовыгодного сотрудничества, собравшую вокруг себя большую коллаборацию из стран-участниц ОИЯИ.

Также 9 ноября ОИЯИ был представлен на Форуме деканов естественных наук, прошедшем в университете Западного Кейпа (UWC). Презентацию научной инфраструктуры Института и результатов прошедших мероприятий сделал Д.В. Каманин. В своих комментариях председатель Форума, М. Дэвис-Колеман, посетивший недавно ОИЯИ в рамках стажировки JEMS, предложил университетам ЮАР обратить большее внимание на возможности ОИЯИ по подготовке кадров и по совместным исследованиям, а также выдвинул предложение организовать коллективный выезд деканов в Дубну для ознакомления с Институтом и планирования работы на месте.