Навстречу новому конкурсу совместных проектов с ЮАР

Новости, 14 ноября 2018

7 ноября 2018 года в iThemba LABS (Кейптаун, ЮАР) состоялась 17-я сессия Объединенного координационного комитета (ОКК) ЮАР-ОИЯИ. Делегацию ОИЯИ возглавил вице-директор М.Г. Иткис. Со стороны ЮАР со-председательствовал Д. Адамс, шеф-директор фундаментальных наук и инфраструктуры Департамента науки и технологий Правительства ЮАР.

Сессию ОКК предварили пленарные заседания 5-го Симпозиума ЮАР-ОИЯИ «Достижения и вызовы физики в ЮАР и в ОИЯИ», на которых были представлены возможные стратегические перспективы развития сотрудничества южноафриканских и дубненских ученых и инженеров.

В фокусе внимания ОКК был ряд важных аспектов сотрудничества, в том числе: представления координационной структуры сотрудничества с ОИЯИ на южноафриканской стороне, пути повышения эффективности летних студенческих практик, подготовка к проведению в 2019 году очередного конкурса на 3-летний цикл совместных проектов, формирование группы южноафриканских сотрудников в ОИЯИ, текущие вопросы финансирования и ряд других. Сессия ОКК началась с представления координаторов тематических направлений о состоянии сотрудничества и исполнения совместных проектов и закончилась подписанием итогового протокола.

Следующая сессия ОКК запланирована на сентябрь 2019 года и должна будет принять новый 3-летний план совместных проектов с началом финансирования в январе 2020.