Выставка ОИЯИ открылась в Ереванском госуниверситете

Новости, 03 мая 2023

В Ереванском государственном университете открылась фотовыставка ОИЯИ «Большая наука», приуроченная к годовщине открытия Информационного центра Объединенного института ядерных исследований в ЕГУ. Весь май представленные работы будут знакомить студентов и сотрудников давнего партнера ОИЯИ с большой наукой, передовыми технологиями и достижениями мирового масштаба, а также экспериментами, в которых участвуют сотрудники Института. До этого выставка была представлена в цифровом формате на полях международной конференции «Тяжелейшие ядра и атомы» в Национальной академии наук Армении в апреле.

Напомним, что Инфоцентр ОИЯИ на базе ЕГУ и Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна открылся в апреле 2022 года. Формат информационных центров ОИЯИ предполагает проведение практикумов, онлайн-экскурсий в лаборатории Института, лекции сотрудников, а также призван способствовать академической мобильности молодежи. За прошедший год на базе ИЦ студенты смогли познакомиться с мегасайенс проектом NICA в ходе виртуального тура, а также смогли узнать о возможностях, которые предоставляет Учебно-научный центр ОИЯИ. Помимо этого, ИЦ в Армении стал организатором Школы для студентов и молодых ученых по физике на ускорительном комплексе NICA в ОИЯИ, которая прошла в рамках основной школы в Ереванском госуниверситете.

Комментируя концепцию фотовыставки, директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников отметил: «Эта выставка, как и положено в научной Дубне, — эксперимент. Красивый и очень современный. Когда я впервые узнал об идее этой фотосъемки, то был уверен, что ее результатом станут яркие профессиональные снимки больших установок ОИЯИ, детекторов, «научного железа». Все то, что производит впечатление на людей вне науки. Но увидев работы, я с теплотой в сердце отметил, что это как раз то, чего мы ждали. Эти фотографии говорят о том, что науку делают люди, что люди — это главное. И это то, что способно делать науку притягательной».

Выставка ОИЯИ «Большая наука» является одним из мероприятий дополнительной программы ОИЯИ в рамках Международного Года фундаментальных наук — IYBSSD 2022/2023, соорганизатором которого стал Институт. «Международный Год фундаментальных наук – это хорошая возможность для того, чтобы многонациональный голос нашего международного центра был услышан во всем мире, ведь в ОИЯИ особое внимание уделяется вкладу исследовательской инфраструктуры в поиск ответов на глобальные вызовы, стоящие перед государствами-членами в интересах устойчивого развития всего человечества. ОИЯИ благодарит Ереванский государственный университет за возможность показать выставку «Большая наука» в стране-участнице Объединенного института – Армении», – добавил Григорий Трубников.

Автором фотопроизведений стал современный фотохудожник, работающий в стилистике индустриальной фотографии, Марк Кожура: «Работать над проектом для Объединенного института ядерных исследований было необычайно интересно. Я увидел, что благодаря азартной работе сотрудников разных возрастов с горящими глазами, их непрерывному научному поиску, динамике развития научных направлений и связей настоящее Объединенного института устремлено в будущее, за горизонт возможностей».

Проведение Международного Года фундаментальных наук — IYBSSD 2022/2023 ставит целью подчеркнуть решающую роль фундаментальных научных исследований в устойчивом развитии всего мира, отметить их вклад в реализацию Повестки на период до 2030 года и реализацию Целей устойчивого развития ООН, принятых для всех стран на 2016-2030 годы. Задачами Года являются повышение осведомленности о значимости фундаментальных наук в среде политиков, а также бизнеса, промышленности, международных организаций, благотворительных фондов, университетов, преподавателей и студентов, средств массовой информации и широкой общественности.