Международная конференция «Тяжелейшие ядра и атомы» в Ереване

Новости, 25 апреля 2023

Конференция стартовала сегодня в Национальной академии наук Республики Армения. Мероприятие приурочено к 90-летию всемирно известного ученого армянского происхождения, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академика РАН, иностранного члена НАН РА Юрия Оганесяна.

Сопредседателями конференции выступают Юрий Оганесян, президент НАН РА, академик НАН РА Ашот Сагян и ректор Ереванского государственного университета Оганнес Оганнисян.

Открывая работу конференции, Юрий Оганесян отметил, что в кругу людей, связанных с тяжелоионной физикой, принято собираться раз в год, чтобы обсудить сделанное и наметить планы. В 2019 обсуждения прошли в Токио, в 2021 ученые собрались в Дубне. 2022 год был отмечен конференцией в Санкт-Петербурге. Он также поблагодарил коллег из Армении за организацию нынешней встречи в Ереване. Юрий Оганесян представил результаты своей многолетней научной деятельности, коснувшись вызовов в области ядерной физики и истории синтеза сверхтяжелых элементов. В докладе академика Оганесяна был дан обзор событий, которые произошли в области физики тяжелых ионов и в жизни Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ за последние несколько лет.

Фотографии © Национальная академия наук Республики Армения

На конференции отмечалась значительная роль Объединенного института в консолидации сил ученых многих стран и развитии важных научных проектов и установок. «Очень ценно, что для участия в мероприятии прибыла такая большая делегация из ОИЯИ, института, который являет собой прекрасный пример успешного развития комплекса мегасайенс проектов», — сказал президент Национальной академии наук Армении Ашот Сагян.

Ректор Ереванского государственного университета Оганнес Оганнисян в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня мы не только празднуем 90-летний юбилей великого ученого, но и все достижения в области физических наук».

Юбилейная конференция объединила известных ученых из ведущих университетов и научных центров мира, таких как Университет Нотр-Дам в США, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, Неаполитанского университета, центр GSI в Германии, iThemba Labs в ЮАР, Национальный центр ядерных исследований в Польше, Институт Пола Шеррера в Швейцарии, Тель-Авивский университет в Израиле, научные центры России.

На протяжении пятидневной конференции участники будут представлять результаты своих исследований по синтезу и изучению физических и химических свойств сверхтяжелых элементов. Конференция организована совместно Национальной академией наук Армении, Ереванским государственным университетом и Международным союзом теоретической и прикладной физики (IUPAP). Мероприятие продлится до 29 апреля.