2022 – Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития

Новости, 03 декабря 2021

Объединенный институт ядерных исследований выступает одним из организаторов Года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (International Year of Basic Sciences for Sustainable Development – IYBSSD 2022) и входит в состав его Руководящего комитета. Решение о провозглашении 2022-го года Годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития было принято Генеральной ассамблеей ООН 2 декабря.

Наряду с ОИЯИ организаторами года стали также такие ведущие международные научные центры и объединения, как ЦЕРН, Международный союз теоретической и прикладной физики (IUPAP), Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), Национальный институт ядерной физики (INFN, Италия) и другие.

Проведение Года было предложено на 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Предложение разрабатывалось Международным союзом теоретической и прикладной физики (IUPAP) под руководством Мишеля Спиро, президента IUPAP.

Проведение Года IYBSSD 2022 ставит целью подчеркнуть решающую роль фундаментальных научных исследований в устойчивом развитии всего мира, подчеркнуть их вклад в реализацию Повестки на период до 2030 года и реализацию Целей устойчивого развития ООН (Sustainable Development Goals — SDGs), принятых для всех стран на 2016‑2030 годы.

Год IYBSSD 2022 также повысит осведомленность о значимости фундаментальных наук в среде политиков, а также бизнеса, промышленности, международных организаций, благотворительных фондов, университетов, преподавателей и студентов, средств массовой информации и широкой общественности.

«Мы очень надеемся, что ученые и все люди, интересующиеся фундаментальными науками, сплотятся по всей планете и используют эту возможность убедить представителей широкой общественности, в том числе учителей, менеджеров компаний, политиков и т.д., что только через фундаментальное понимание природы, ее всеобъемлющих законов и сотрудничество можно прийти к достижению общих глобальных интересов», — сказал Мишель Спиро, президент оргкомитета Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития 2022, комментируя его проведение.

Пресса

08 декабря 2021, Поиск

В главной роли. ООН анонсировала Международный год фундаментальных наук

05 января 2022, Baltnews

Почему 2022 год стал Международным годом фундаментальных наук ООН