Запуск Baikal-GVD – одно из важнейших научных событий 2021 года

Новости, 27 декабря 2021

Согласно ежегодному опросу российского телеканала «Наука» запуск проекта в марте этого года стал одним из ключевых событий Года науки и технологий в Российской Федерации, замкнув топ-5 научных событий 2021 года.

В ежегодном опросе участвовали 1600 экспертов-ученых и жителей России, не связанных с наукой. Респондентам предлагалось ответить на вопросы о значимости научных событий уходящего года. Также опрос позволил оценить уровень информированности россиян о тех или иных открытиях.

Топ-5 ключевых научных событий 2021 года замкнул запуск на Байкале нейтринного телескопа Baikal-GVD, который стал самым большим в Северном полушарии и вторым по размеру в мире. Средняя оценка важности события составила 4,1 из 5, а знали о нем 31% респондентов.

Уникальный нейтринный телескоп Baikal-GVD поможет обнаруживать источники нейтрино сверхвысоких энергий, исследовать эволюции галактик и Вселенной, а также решить ключевую задачу формирования мировой нейтринной сети. Телескоп стал результатом интенсивной работы международного коллектива из более чем 70 ученых и инженеров из одиннадцати научных центров России, Германии, Польши, Чехии, Словакии и Казахстана при ведущей роли Минобрнауки России, Объединенного института ядерных исследований и Российской академии наук. Напомним также, что в декабре 2021 года нейтринный телескоп на Байкале обнаружил сигнал от вспыхнувшего радиоблазара.

В топ-3 научных событий года вошли создание нейрокомпьютерных интерфейсов, технология применения машинного обучения для раннего выявления риска переноса опасных зоонозных вирусов, а также достижения в сфере квантовых компьютеров и квантовой криптографии.

Пресса

26 декабря 2021, Научная Россия

Научные события – итоги 2021. Ежегодный рейтинг телеканала "Наука"

23 декабря 2021, Российская Газета

Телеканал "Наука" назвал главные научные новости года

27 декабря 2021, РИА Новости

Борьба с вирусом, ловля нейтрино, древняя ДНК. Научные итоги 2021-го

24 декабря 2021, Газета.ru

Установки класса «Мегасайенс»: от Гатчины до Байкала

23 декабря 2021, Известия

Россияне выбрали самые важные научные события 2021 года