11-я сессия Экспертного комитета по ускорителям проекта NICA

Новости, 04 июня 2020

В период с 27 по 29 мая состоялась 11-я сессия Экспертного комитета по ускорителям проекта NICA (Machine Advisory Committee — MAC), проведенная в режиме видеоконференции. Несмотря на то, что членами MAC являются специалисты из Японии, Европы и США, удалось выбрать приемлемое для всех время проведения заседаний.

Во всех заседаниях Комитета приняли участие директор ОИЯИ В. А. Матвеев, первый вице-директор Г. В. Трубников, вице-директор Б. Ю. Шарков, руководитель проекта «Комплекс NICA» В. Д. Кекелидзе и со-руководитель темы «Комплекс NICA» А. С. Сорин.

В течение трех дней были представлены 13 докладов, одной из основных задач которых было ответить на вопросы, сформулированные в Резюме предыдущей сессии, проведенной в июне прошлого года. В. Д. Кекелидзе представил организационную структуру проекта NICA и проинформировал членов MAC о результатах первого заседания Комитета по оценке расходов и графика реализации проекта «Комплекс NICA», проведенного в Дубне 24 — 26 февраля 2020 г. Состояние работ по вводу в эксплуатацию Бустера было основной темой доклада начальника Ускорительного отделения ЛФВЭ А. В. Бутенко. Доклады, представленные как специалистами ОИЯИ, так и нашими коллегами из ИЯФ им. Будкера, были посвящены основным системам и элементам ускорительного комплекса. Специально для MAC при поддержке Научно-информационного отдела ОИЯИ было подготовлено несколько видеоматериалов.

Несмотря на непривычный формат сессии, ее работа протекала в атмосфере активных дискуссии, члены Комитета сделали много полезных замечаний, советов, рекомендаций. По некоторым системам была затребована дополнительная информация. В настоящее время готовится резюме Сессии MAC. Файлы докладов и информация о Сессии доступны по ссылке.

A. O. Сидорин
заместитель начальника Ускорительного отделения ЛФВЭ

Кадр из видеоэкскурсия на Бустер NICA