Делегация АААЭ поздравила ОИЯИ с 65-летием

Новости, 30 марта 2021

25 марта в работе Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ в качестве специальных гостей впервые приняла участие делегация Арабского агентства по атомной энергии (АААЭ) во главе c генеральным директором Салемом Хамди. В состав делегации АААЭ также вошли директор департамента научной документации Нахла Наср и руководитель отдела научных исследований Дау Мосбах.

В своей речи на сессии КПП ОИЯИ доктор Салем Хамди поздравил Объединенный институт с 65-й годовщиной со дня его основания, а также рассказал о статусе и планах по развитию сотрудничества ОИЯИ и АААЭ: «Позвольте передать искренние поздравления Дирекции, сотрудникам и государствам-членам Института по случаю празднования 65-летия Объединенного института ядерных исследований. Воплощая свой девиз «Наука сближает народы», ОИЯИ являет уникальный пример того, как всемирно известный научный центр, ведущий как теоретические, так и экспериментальные фундаментальные научные исследования, с успехом сочетает их с разработкой и внедрением новейших технологий, а также с образовательным направлением.

Институт ведет успешное и эффективное международное сотрудничество, а также занимает лидирующие позиции в ряде областей науки. Впечатляющие достижения ОИЯИ в открытии целого ряда сверхтяжелых элементов Периодической системы Менделеева являются, по нашему мнению, научной победой всего человечества.

Для меня большая честь выразить искреннюю признательность ОИЯИ от имени Арабского агентства по атомной энергии за постоянную поддержку АААЭ в рамках меморандума о взаимопонимании и последующих протоколов, подписанных между нашими организациями.

Мы высоко ценим намерение Института по открытию Информационного центра ОИЯИ и Виртуальных лабораторий в штаб-квартире АААЭ и надеемся, что в результате нашей совместной плодотворной работы эти планы успешно претворятся в жизнь. Первые практические шаги по реализации этих целей будут сделаны на основе тесного общения и координации усилий с ОИЯИ.

АААЭ рассматривает ОИЯИ как серьезную движущую силу мировой науки в области ядерной физики.

Мы тесно сотрудничаем с ОИЯИ, чтобы открыть Информационный центр и Виртуальные лаборатории в Тунисе в штаб-квартире АААЭ, где к ним получат открытый доступ все страны Арабского региона, поскольку АААЭ является подразделением Лиги арабских государств (ЛАГ) по направлению ядерной физики и техники.

Я желаю ОИЯИ светлого будущего и больших успехов! Мы рассчитываем на тесное сотрудничество АААЭ с ОИЯИ и ЛАГ, которое сблизит наши народы».

Напомним, что сотрудничество ОИЯИ-АААЭ, ведущее отсчет от визита Генерального директора АААЭ Абдельмахида Маджоуба в ОИЯИ летом 2015 года, получило активное развитие в конце 2016 года, когда был подписан Меморандум о взаимопонимании между АААЭ и ОИЯИ, ставящий целью активизацию взаимодействия ОИЯИ со странами Лиги арабских государств. Уже через несколько месяцев в ходе рабочего визита в ОИЯИ делегации АААЭ во главе с генеральным директором Салем Хамди в апреле 2017 года был подписан 1-й протокол к этому Меморандуму. 2-й Координационный комитет ОИЯИ-АААЭ прошел в декабре 2018 года на полях 14-й Арабской конференции по мирному использованию ядерной энергии. По результатам последней встречи с ОИЯИ в феврале с.г. АААЭ выразило намерение открыть Информационный центр ОИЯИ в своей штаб-квартире в Тунисе.