10-я школа «Дни ОИЯИ в Болгарии»

Новости, 25 мая 2017

16–19 мая 2017 г. в горном комплексе «Боровец», в гостинице «Самоков», проходила юбилейная 10-я Международная школа по ядерной физике «Дни ОИЯИ в Болгарии».

Агентство по ядерному регулированию совместно с Институтом ядерных исследований и ядерной энергии БАН и с участием ОИЯИ уже десять лет организуют эту Международную школу по ядерной физике, которая имеет большой успех среди болгарских студентов и студентов соседних c Болгарией стран. А в последние несколько лет в ней принимают участие и учителя средних школ. Каждый год на школе читают лекции ученые из лабораторий ОИЯИ, они знакомят болгарских студентов, докторантов и учителей с актуальными проблемами ядерной физики и ее применениями, а также с направлениями научной деятельности Объединенного института ядерных исследований.

В этом году в качестве слушателей на школе присутствовали порядка 30 студентов Пловдивского университета, Технического университета Софии, Юго-западного университета, а также две студентки из Греции из Университета Аристотеля, Тесалоники.

С лекциями на школе выступили А. Ольшевский (ЛЯП), А. Андреев (ЛТФ), В. Колесников и А. Сидорин (ЛФВЭ), Н. Балашов и И. Пелеванюк (ЛИТ), Е. Насонова (ЛРБ), Е. Лычагин (ЛНФ), В. Скуратов (ЛЯР). Кроме того, в состав делегации от Института входили Юрий Панебратцев и его команда: Ксения Клыгина и Павел Семчуков. Сертификаты вручал заместитель председателя Агентства ядерного регулирования Болгарии Алексей Алексиев.

Примечательно, что среди лекторов школы были молодые ученые из ОИЯИ. Игорь Пелеванюк, инженер-программист из ЛИТ, который прочитал лекцию «Компьютинг для физики высоких энергий: прошлое и настоящее», поделился своими впечатлениями.

– Игорь, вы сами, можно сказать, недавно были на месте этих студентов, возможно, участвовали в подобных школах. Влияет ли молодость лектора на восприятие материала, как аудитория относится к представленной информации? Хотелось бы вам в этот момент быть старше, солиднее?

– Не думаю, что возраст играет большую роль для студентов. Конечно, с возрастом приходит авторитет, но важно еще то, как ты выглядишь, как говоришь и какой тон задаешь своему выступлению. И если слушатели заинтересованы в том, что говорит лектор, то возраст для них уже не важен.

– Школа длилась несколько дней. На ваш взгляд, состав выступающих и содержание лекций дают представление о том, что происходит в ядерной физике и, в частности, в ОИЯИ?

– Для того чтобы дать полное представление обо всей работе, которая делается в Институте, потребовалась бы более продолжительная школа, нежели та, в которой мы участвовали. Но общее представление участники школы определенно теперь имеют. Более того, они знакомы с теми, кто занимается конкретной работой, и у всех был шанс задать вопрос или пообщаться на заинтересовавшую тему. Что касается интереса студентов, то думаю, что не солгу, сказав, что самый большой интерес вызвали образовательные виртуальные лаборатории, представленные Юрием Панебратцевым и его командой.

– Чем ценна эта школа лично для вас?

– Для меня это шанс взглянуть на свою работу со стороны студентов, рассказать, почему она важна и интересна. Интересно было и общение с болгарскими коллегами, с которыми оказалось так просто найти общий язык.