ВЕНГРИЯ

Общая информация о сотрудничестве

Венгрия была одной из одиннадцати стран-учредителей ОИЯИ в марте 1956 года.

В настоящее время Венгрия сотрудничает с ОИЯИ по соглашениям.

Важная роль в становлении ОИЯИ и развитии сотрудничества принадлежала имевшим мировую известность венгерским ученым: академику Л. Яноши, члену–корреспонденту А. Коня, члену–корреспонденту Т. Палу, академику Д. Островски, академику И. Лангу, которые были полномочными представителями правительства Венгрии в ОИЯИ в 1956 — 1992 годах. На торжественном заседании, посвященном двадцатилетию Института, Т. Пал, присутствовавший на подписании Соглашения об основании ОИЯИ в марте 1956 года, сказал, что «успехи ОИЯИ превзошли все ожидания». В те годы Венгрия активно участвовала в деятельности Института.

С конца 50-х до середины 80-х годов немало венгерских физиков побывало в Дубне с краткосрочными визитами, многие приезжали на длительные сроки для работы в лабораториях ОИЯИ. Были стабильные связи с Центральным институтом физических исследований в Будапеште, Институтом ядерных исследований в Дебрецене, с университетами этих городов. В научных центрах Венгрии обрабатывались данные, полученные в экспериментах на установках ОИЯИ, совместно создавалась экспериментальная научная аппаратура.

С 31.12.1992 г. Венгрия прекратила свое членство в ОИЯИ. С 1993 г. по настоящее время сотрудничество осуществляется на основе двустороннего соглашения между ОИЯИ и Венгерской академии наук в интересующих венгерскую сторону областях, прежде всего в физике конденсированных сред и физике тяжелых ионов. Не прерывались связи венгерских физиков-теоретиков с их дубненскими коллегами. Об объеме сотрудничества в определенной мере можно судить по нижеприведенным данным о приеме в лабораториях ОИЯИ венгерских ученых (без учета участников совещаний ОИЯИ) и командировании сотрудников Института в Венгрию (с учетом выездов на конференции).

В 1981 в в ОИЯИ с краткосрочными визитами для выполнения совместных работ приезжало около 100 человек и, примерно, такое же количество сотрудников ОИЯИ направлялось в Венгрию. С 1992 по 2009 год в ОИЯИ приезжало около 185 человек и в Венгрию за эти же годы направлялось 245 человек. В 2010 году в ОИЯИ было принять для участия в совместных работах 8 человек и 20 человек были направлены в Венгрию.

С 1963 по 1992 гг. учеными из Венгрии было защищено 20 диссертаций в диссертационных советах ОИЯИ. До 1992 года Венгрия участвовала в 44 научных темах ОИЯИ, в том числе KFKI RMKI – в 36 темах.

Контакты

  • Рихард Ледницки
    Ответственный по контактам ОИЯИ с Венгрией, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина

  • +7 (49621) 6-51-26
    +7 (49621) 6-53-06

  • lednicky@fzu.cz

Научные темы и проекты

Традиционным показателем научно-технического сотрудничества является число двусторонних протоколов, заключаемых между ОИЯИ и сотрудничающим центром с целью выполнения конкретных научно-исследовательских работ.

С 1986 по 1992 гг. было заключено 18 протоколов о научно-техническом сотрудничестве с организациями Венгрии. С 18 февраля 1993 года были ратифицированы письма о продлении Соглашения.

Учитывая вклад ОИЯИ в развитие ядерно-физических центров в Венгерской Республике и в подготовке ученых и специалистов для научных центров Венгрии и желая продолжить научное сотрудничество, 18 февраля 1993 года ОИЯИ и Венгерская Академия Наук заключили очередное соглашение о сотрудничестве, которое регулярно продляется до настоящего времени.

18 февраля 2010 года был подписан протокол о сотрудничестве между Венгерской Академией наук и Объединенным институтом ядерных исследований в области нейтронного рассеяния на ИБР-2, а также в области использования пучков тяжелых ионов в физике конденсированных сред.

Лаборатория нейтронной физики сотрудничает с Исследовательским институтом физики частиц и ядерной физики ВАН, Исследовательским институтом технической физики и материаловедения ВАН, Исследовательским институтом твердого тела и оптики ВАН, Институтом ядерных исследований ВАН (Дебрецен) и Университетом Дебрецена в области физики конденсированных сред. Руководители темы “Исследования функциональных материалов и наносистем с использованием рассеяния нейтронов”: Аксенов В.А., Балагуров А.М. и Козленко Д.П.

Основные направления совместных научных и методических работ:

  • Исследование кластерообразования в растворах фуллерена С60 разной полярности;
  • исследование кластерной структуры порошков и жидких дисперсий детонационных наноалмазов и шунгитов;
  • исследование структурных характеристик магнитных жидкостей;
  • исследование эффектов близости в магнитных слоистых наноструктурах типа ферромагнетик – сверхпроводник;
  • создание многофункционального рефлектометра ГРЭЙНС с горизонтальной плоскостью образца для исследования поверхностных эффектов в жидких, полимерных и биологических системах.

Ученые Венгрии участвуют в работах по следующим темам Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2023 год:

  • Теоретическая физика
    Сотрудничество осуществляется по 4 темам
  • Физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика
    Сотрудничество осуществляется по 2 темам
  • Ядерная физика
    Сотрудничество осуществляется по 1 теме
  • Физика конденсированных сред, радиационные и радиобиологические исследования
    Сотрудничество осуществляется по 4 темам
  • Сети, компьютинг, вычислительная физика
    Сотрудничество осуществляется по 1 теме

Лаборатория физики высоких энергий осуществляет сотрудничество с Исследовательским институтом физики частиц и ядерной физики (KFKI) по теме: CMS. Компактный мюонный соленоид на LHC. Руководитель темы – Каржавин В.Ю.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики обмениваются визитами с сотрудниками из KFKI по теме: Фундаментальные взаимодействия полей и частиц. Руководители темы: Казаков Д.И. и Теряев О.В. Также осуществляются совместные работы по темам: Теория ядерных систем и Теория сложных систем и перспективных материалов. Руководители: Антоненко Н.В., Джиоев А.А., Ершов С.Н., Осипов В.А., Поволоцкий А.М. Венгерские специалисты приглашаются для участия в «Дубненской Международной школе современной теоретической физики (DIAS-TH)». Руководитель: Пироженко И.Г.

Совместные работы также проводятся в Лаборатории ядерных реакций по теме: Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами и свойств нейтрона в ОИЯИ. Руководитель темы: Лычагин Е.В.

Сотрудничающие организации
Члены Ученого совета

Профессор Норберт Кроо в течение ряда лет был членом Ученого совета ОИЯИ.

Денеш Лайош Надь – почетный профессор Научно-исследовательского центра физики имени Вигнера Венгерской исследовательской сети (HUN-REN) является членом Ученого совета в настоящее время.

Национальные праздники
  • Фаршанг – венгерская Масленица, пришел в Венгрию из Германии;
  • Пасха;
  • Рождество;
  • День святого Иштвана, главный государственный праздник Венгрии – 20 августа;
  • День Венгерской революции 1848 года – 15 марта;
  • День труда – 1 мая;
  • Национальный праздник в память венгерского восстания отмечается 23 октября в память о событиях 1956 года. Одновременно является Днём провозглашения Венгерской Республики в 1989 году.
События

Контактная информация по посольствам:

Посольство Венгрии в Российской Федерации:

Посольство Российской Федерации в Венгрии: