Статус работ по комплексу КЗ ИЯУ ИБР-2 и итоги эксплуатации за 2012-2020 гг.

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка

Общелабораторный семинар

Руководитель – Швецов В. Н.

Дата и время: четверг, 8 апреля 2021 г., в 11:00

Место: Онлайн-семинар в Webex, Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Статус работ по комплексу КЗ ИЯУ ИБР-2 и итоги эксплуатации за 2012-2020 гг.»

Докладчик: К. А. Мухин

Аннотация:

В 2012 году начались испытания КЗ-202 – первой очереди комплекса криогенных замедлителей ИЯУ ИБР-2 в режиме опытной эксплуатации на мощности реактора. КЗ-202 в криогенном режиме на физический эксперимент отработал уже более 4500 часов. За это время получены данные об изменении вязкости замедляющего вещества под действием ионизирующего излучения, получены эмпирические количественные значения высвобождающего радиолитичского водорода, проведена модернизация криогенной системы охлаждения комплекса КЗ, получены нейтронно-физические данные замедлителей при работе в различных температурных режимах.

В декабре 2020 года в режиме опытной эксплуатации впервые на физический эксперимент в криогенном режиме отработал замедлитель центрального направления КЗ-201 (пучки 1, 4, 5, 6, 9).

В докладе будут представлены краткие итоги эксплуатации комплекса криогенных замедлителей ИЯУ ИБР-2 с 2012 по 2021 гг. Дана оценка работоспособности и надежности работы технологического оборудования ККЗ в различных режимах работы. Будут приведены сравнительные характеристики вязкости, выхода водорода, температурных режимов работы КЗ-201 и КЗ-202, учитывая, что они имеют различные геометрии рабочих камер и расположение криогенных камер относительно активной зоны реактора. По итогам работы за этот период будут представлены спектры нейтронного потока на пучках в тепловом и холодном режимах, планы по развитию комплекса КЗ, структуре работы пусковой группы, численном составе и необходимых ресурсах для ввода комплекса КЗ в эксплуатацию.