Методика и программное обеспечение для подключения высокопроизводительных вычислительных ресурсов в распределенную систему обработки научных данных под управлением PanDA WMS

Семинары

Лаборатория информационных технологий


Дата и время: среда, 23 июня 2021 г., в 15:00

Место: Онлайн-семинар в Webex, Лаборатория информационных технологий




Тема доклада: «Методика и программное обеспечение для подключения высокопроизводительных вычислительных ресурсов в распределенную систему обработки научных данных под управлением PanDA WMS»

Докладчик: Д.А. Олейник

Аннотация:

На семинаре будут представлены результаты исследований и разработок, проведенных соискателем в рамках проекта BigPanDA. Описана методика подключения высокопроизводительных вычислительных центров (суперкомпьютеров) к распределенным высокопропускным системам обработки научных данных. Показана реализация данной методики как в виде прототипа, так и полнофункционального программного комплекса в рамках системы управления нагрузкой PanDA (PanDA WMS). На основе проведенных исследований сформулированы рекомендации по организации высокопропускной обработки данных на инфраструктурах, ориентированных на высокопроизводительные вычисления, а также продемонстрирована возможность повышения эффективности использования высокопроизводительных вычислительных центров.
(по материалам кандидатской диссертации)