Влияние неупругого рассеяния в оболочках сверхновых на спектры нейтрино и возможности детектирования большими нейтринными телескопами

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Общелабораторный семинар

Дата и время: вторник, 28 сентября 2021 г., в 15:00

Место: онлайн-семинар в Zoom

Тема семинара: «Влияние неупругого рассеяния в оболочках сверхновых на спектры нейтрино и возможности детектирования большими нейтринными телескопами»

Авторы: В. Н. Кондратьев, А. А. Джиоев, Д. Торехан, А. И. Вдовин

Докладчик: В. Н. Кондратьев

Аннотация:

Рассмотрена динамика нейтрино в горячем и плотном веществе, соответствующем взрыву сверхновых. Получено кинетическое уравнение для функции распределения нейтрино в фазовом пространстве с учетом неупругого рассеяние на ядерных частицах. Компоненты переноса и диффузии в энергетическом пространстве доминируют в транспортных свойствах. Показано, что коэффициент переноса в энергетическом пространстве изменяется с положительных на отрицательные значения при энергии нейтрино, превышающей в четыре раз температуру вещества. Исследовано влияние этих эффектов на динамику и энергетические спектры нейтрино. Обсуждаются возможности детектирования потоков нейтрино сверхновых большими нейтринными телескопами (обсерваториями IceCube, КМ3NеT, Baikal-GVD).

Запись семинара В. Н. Кондратьева, 28.09.21