Детальное изучение свойств радиоактивного распада изотопов No методом α-, β-, γ-спектроскопии/Радиохимические исследования свойств Nh, Cn и Fl и возможностей производства перспективного в ядерной медицине Оже-эмиттера 195mPt

Семинары

Лаборатория ядерных реакций


Дата и время: пятница, 26 ноября 2021 г., в 11:00

Место: Конференц-зал Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова, онлайн-семинар в Webex

  1. Тема семинара: «Детальное изучение свойств радиоактивного распада изотопов No методом альфа-, бета-, гамма-спектроскопии»

    Докладчик: М. Тезекбаева (ЛЯР ОИЯИ)

    Аннотация:

    В ЛЯР ОИЯИ на кинематическом сепараторе SHELS проводятся эксперименты, направленные на детальное изучение свойств радиоактивного распада (α-, β-, γ-спектроскопия) и измерение поперечных сечений образования трансфермиевых элементов, синтезируемых в реакциях полного слияния тяжелых ускоренных ионов с ядрами мишеней, с последующим испарением нескольких легких частиц. Ряд экспериментов был посвящен изучению свойств радиоактивного распада изотопов нобелия, образующихся в результате испарения составным ядром двух-трех нейтронов в реакции с пучком 48Ca и мишенями 204,206,208Pb. Данные изотопы нобелия имеют достаточно высокое сечение образования, что позволяет набрать хорошую статистику для изучения свойств распада методами альфа-, бета-, гамма-спектроскопии. Изотопы нобелия интересны тем, что можно изучить изменения свойства радиоактивного распада при переходе через замкнутую подоболочку N=152. Тем самым можно получить данные, необходимые для понимания того, как ведут себя свойства тяжелых элементов при переходе через подоболочку N=162.

  2. Тема семинара: «Радиохимические исследования свойств Nh, Cn и Fl и возможностей производства перспективного в ядерной медицине Оже-эмиттера 195mPt»

    Докладчик: А. Ш. Мадумаров (ЛЯР ОИЯИ)

    Аннотация:

    Завершен цикл экспериментов по исследованию химических свойств сверхтяжелых элементов Nh, Cn и Fl, а именно летучести и адсорбции на различных поверхностях в зависимости от температуры. Показано, что устойчивость селенидов в 12 и 14 группах меняется с противоположным трендом, что позволяет впервые разделить Cn и Fl в одном эксперименте методом термохроматографии на кристаллическом селене. Для изучения свойств Cn и Fl на новом статистическом уровне в 2022 году запланирован первый химический эксперимент на Фабрике СТЭ. Эксперименты направлены на изучение летучести в элементарном состоянии и адсорбции на золоте в зависимости от температуры с использованием создаваемой установки COLD в институте Paul Scherrer Insctitute в Швейцарии. В настоящее время для изучения образования летучих соединений Nh, проводятся термохимические эксперименты c его легким гомологом таллием на сепараторе SHELS. Другое направление радиохимических исследований связано с получением ядерных данных и разработкой методов выделения перспективных изотопов для ядерной медицины. Одним из таких радионуклидов является эмиттер Оже-электронов 195mPt. Рассмотрены два подхода к получению целевого радионуклида: реакторный и фотоядерный. Определение продуктивности первого подхода основывалось на расчете ранее не известного сечения реакции 194Ir(n,γ)195mIr. Для этого проводилось облучение мишени из обогащенного иридия в течение 17 суток на реакторе ИБР-2, после чего применялась радиохимическая методика разделения платины без носителя и макроколичества иридия. Было обнаружено, что образование целевого радионуклида на тепловых нейтронах пренебрежимо мало, и впервые оценено сечение на резонансных нейтронах реакции 194Ir(n,γ)195mIr, которое составило 2940 б. Второй подход фотоядерного получения 195mPt заключался в облучении смеси цисплатина и криптомелана на микротроне МТ-25, где криптомелан служил акцептором ядер отдачи, и более высокая удельная активность достигалась благодаря эффекту Сцилларда-Чалмерса. Проводилась серия облучений, в которой использовался набор мишеней с различным соотношением цисплатины и криптомелана. Оценивалось влияние соотношения на эффективность сбора ядер отдачи и выход 195mPt.