Пневмотранспортная система РЕГАТА-2 на установке ИРЕН

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка

Отделение ядерной физики

Руководитель – Е. В. Лычагин

Дата и время: среда, 1 июня 2022 г., в 11:00

Место: Конференц-зал ЛНФ (3-й этаж), Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Пневмотранспортная система РЕГАТА-2 на установке ИРЕН»

Авторы: В. В. Лобачев, А. Ю. Дмитриев, С. Б. Борзаков, А. А. Смирнов, И. С. Жиронкин, В. Н. Швецов

Докладчик: В. В. Лобачев

Аннотация:

В зависимости от типа используемой мишени установка ИРЕН позволяет получать нейтроны или гамма-кванты. Для прикладного использования полученных нейтронных или фотонных потоков в Болгарской академии наук была разработана пневмотранспортная система РЕГАТА-2. Проект был успешно реализован на установке ИРЕН в ЛНФ.
Пневмотранспортная система обеспечивает проведение исследований элементного состава образцов различного происхождения, в том числе по короткоживущим изотопам с периодом полураспада около одной минуты и более. С помощью нейтронного активационного анализа были проведены исследования керамики по короткоживущим изотопам, что существенно расширило картину элементного состава образцов. Были осуществлены первые эксперименты по использованию гамма-активационного анализа, в ходе которых были качественно определены изотопы элементов облучаемых образцов. В настоящее время проводится активная модернизация пневмотранспортной системы – внедрен сенсорный пульт управления, который полностью заменит электромеханический, налажено взаимодействие с базой данных активационного анализа.
В докладе будет представлен обзор функциональных блоков пневмотранспортной системы, их доработка и внедрение на установке ИРЕН, результаты экспериментов по нейтронному и гамма активационному анализу, шаги по модернизации пневмотранспортной системы, внедрению новых опций, а также предложения по развитию используемых методик.