Участие ОИЯИ в эксперименте T2K / Проект SPASCHARM&GDH&NN

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Общелабораторный семинар

Дата и время: среда, 29 июня 2022 г., в 11:00

Место: Конференц-зал ЛЯП, Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова, онлайн-семинар в Zoom

  1. Тема семинара: «Участие ОИЯИ в эксперименте T2K»

    Докладчики: В. В. Глаголев, И. А. Суслов, А. В. Бойков

    Аннотация:

    Рассматриваются основные цели эксперимента T2K-II, этапы создания активной мишени SuperFGD ближнего детектора ND280 эксперимента T2K, вклад сотрудников ОИЯИ в исследование источников систематических погрешностей для детектора ND280; создание платформы и системы доступа сверху для сборки мишени; разработка электронного блока для системы калибровки SuperFGD. Обсуждается предстоящий поиск легкой темной материи на данных ближнего детектора эксперимента T2K.

    (В связи с продлением проекта T2K-II.)

  2. Тема семинара: «Проект SPASCHARM&GDH&NN»

    Докладчик: Ю. А. Плис

    Аннотация:

    Обсуждается участие сотрудников ОИЯИ в реализации экспериментов с использованием поляризованных мишеней и пучков.

    Рождение резонансов и измерение односпиновых асимметрий в реакциях пионов с протонами, а также, в последующем, измерение двухспиновых асимметрий с поляризованными протонами и антипротонами на ускорителе ИФВЭ в Протвино.

    Эксперименты с реальными фотонами по рождению нуклонных резонансов в широкой области энергий до 3,2 ГэВ, в частности для проверки правила Герасимова-Дрелла-Хирна и других теоретических моделей. Создание поляриметра электронов в эксперименте по изучению не сохраняющего четность электрон-протонного рассеяния при энергии 150 МэВ на будущем сверхпроводящем ускорителе MESA (Майнц, Бонн).

    Эксперименты с поляризованными нейтронами 14 МэВ на поляризованной дейтронной мишени с целью изучения трехнуклонных взаимодействий (Прага).

    (В связи с продлением проекта «GDH&SPASCHARM».)