Методика моделирования термических процессов в металлах, облучаемых частицами, на основе развития и комбинации моделей термического пика и молекулярной динамики / Анализ квантовых симуляторов и моделирование квантовых алгоритмов на суперкомпьютере «Говорун»

Семинары

Лаборатория информационных технологий

Дата и время: вторник, 2 августа 2022 г., в 11:00

Место: комната 310, Лаборатория информационных технологий; онлайн в Zoom

  1. Тема доклада: «Методика моделирования термических процессов в металлах, облучаемых частицами, на основе развития и комбинации моделей термического пика и молекулярной динамики»

    Докладчик: З. К. Тухлиев

    Аннотация:

    В докладе приводится обзор выполненных научных исследований с применением метода молекулярной динамики и в комбинации с моделью термического пика за последние три года. Доклад состоит из следующих частей: 1) Численные методы: оптимизация алгоритмов, схемы высокого порядка для систем с малым числом частиц, использование высокопроизводительных систем. 2) Облучение материалов тяжелыми ионами высоких энергий. Обсуждается применимость и модификация метода молекулярной динамики в комбинации с моделью термического пика при облучении материалов тяжелыми ионами высоких энергий. 3) Облучение нанокластерами. Волновые эффекты теплопроводности, образование ударных волн и их влияние на структурные изменения.

  2. Тема доклада: «Анализ квантовых симуляторов и моделирование квантовых алгоритмов на суперкомпьютере «Говорун»

    Докладчик: О. В. Иванцова

    Аннотация:

    После десятилетий развития квантовые вычисления добились ощутимого прогресса как в аппаратном обеспечении, так и в алгоритмах. Однако современные квантовые устройства имеют серьезные ограничения в количестве кубитов, глубине квантовой схемы, одновременно имеют сильные шумовые процессы, которые затрудняют получение корректного результата. Поэтому направление, связанное с программными квантовыми симуляторами для вычислений на компьютерах классической архитектуры представляет особый интерес. В докладе представлено сравнение нескольких квантовых симуляторов с использованием классической архитектуры на примере моделирования трех квантовых алгоритмов, а также представлены результаты эффективного использования суперкомпьютера для симуляции квантовых схем на CPU и GPU.