Синтез летучих металлорганических соединений металлов для получения пучков ускоренных ионов методом MIVOC

Семинары

Лаборатория ядерных реакций


Дата и время: четверг, 24 ноября 2022 г., в 11:00

Место: Конференц-зал Лаборатории ядерных реакций
им. Г. Н. Флерова

Тема семинара: «Синтез летучих металлорганических соединений металлов для получения пучков ускоренных ионов методом MIVOC»

Докладчик: Далер Абдусамадзода

Аннотация:

С увеличением интенсивности пучков и реализации программы исследований с использованием реакций с 48Ca возрастает его потребность. Для удовлетворения возросшей потребности в радиохимической лаборатории разрабатывается новый стенд для получения металлического 48Ca.

Для продолжения исследований на ускорительном комплексе «Фабрика сверхтяжелых элементов» необходимо наращивание интенсивности пучков более тяжелых ионов 50Ti и 54Cr, что требует интенсивного потока ионов из ЭЦР-источника в виде летучих соединений. Для обеспечения достаточного потока ионов при минимальном расходе исходного вещества требуется обеспечить высокое и стабильное давление паров ионизируемого соединения в ионизационной камере. С учетом всех требований хорошо зарекомендовали себя металлоорганические комплексы, применяемые в рамках метода MIVOC, например, триметил(пентаметилциклопентадиенил)титан.

Особую актуальность для дальнейших исследований представляет синтез металлорганических соединений хрома, для получения пучков 54Cr. Синтез металлорганических веществ представляет собой достаточно нетривиальную и трудоемкую задачу с точки зрения органической химии. Известны комплексные соединения урана — ураноцен, а для титана и хрома — дициклопентадиенилпроизводные. Их синтез, особенно титана, достаточно трудоемок из-за невысоких выходов в последней стадии и неустойчивости полученных препаратов к свету и атмосферному воздуху. Улучшение условий синтеза и повышение выходов является первостепенной задачей.

Рассматриваются планы по проведению синтеза соединений урана — возможных кандидатов для получения пучков по методу MIVOC.

(В связи с выборами на должность м. н. с.)