Применение конструкции смежных классов к построению конформно-инвариантных Лагранжианов и альтернативный взгляд на обратные условия Хиггса

Семинары

Cеминар «Современная математическая физика»

Дата и время: вторник, 23 января 2018 г., в 14:30

Место: Конференц-зал им. Блохинцева (4-й этаж), Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова

Тема семинара: «Применение конструкции смежных классов к построению конформно-инвариантных Лагранжианов и альтернативный взгляд на обратные условия Хиггса»

Докладчик: И.В. Харук (МФТИ и ИЯИ РАН)

Аннотация:

Разработан метод построения конформно-инвариантных теорий при помощи конструкции смежных классов в ненарушенной фазе. Он позволяет воспроизвести всё свойства конформной инвариантности и Лагранжианы наиболее известных конформных теорий поля. В частности, это позволяет прояснить роль «Намбу-Голдстоуновского поля» для специальных конформных преобразований как в ненарушенной, так и спонтанно нарушенной фазах — их зависимость от координат оказывается однозначно фиксирована симметриями. Последний факт доказывает, что в спонтанно нарушенной фазе Намбу-Голдстоуновское поле для специальных конформных преобразований всегда является нефизическим, а также предоставляет альтернативный взгляд на смысл обратных условий Хиггса.

Доклад будет основан на работах:
https://arxiv.org/abs/1712.09081
https://arxiv.org/abs/1711.03411