60 лет Дому ученых ОИЯИ

Культура, 20 декабря 2018

18 декабря 2018 г. исполнилось 60 лет с того дня, когда Дом ученых открыл свои двери для сотрудников Института. Этому событию был посвящен торжественный вечер, который собрал искренних и преданных друзей Дома ученых.

«Вот уже 60 лет этот Дом согревает наши души», – сказал, открывая вечер, вице-директор ОИЯИ М.Г. Иткис. Директор Института В.А. Матвеев, подводя итоги большого пути, в начале которого стояли ведущие ученые, основатели лабораторий Дубны, отметил: «Сегодня мы отмечаем юбилей этого любимого места не только наших дружеских встреч, но и встреч со множеством выдающихся деятелей культуры. Дом ученых стал воистину нашим Домом. Трудно переоценить ту роль, которую он сыграл для сплочения многонационального коллектива Института в единую и дружную семью, связанную общими интересами». Виктор Анатольевич поделился и личными воспоминаниями, как непросто было в годы его молодости стать членом этого элитарного, как теперь говорят, клуба, и выразил надежду, что он и впредь будет оставаться культурным центром Дубны.

Профессор В.А. Никитин рассказал о встречах с Андреем Вознесенским, который пытливо расспрашивал молодого физика, как работают ученые. И процитировал Андрея Тарковского, который в книге отзывов ДУ в 1979 году написал: «Наука и искусство – две стороны одной медали человеческого ума и сердца».

«Здесь прошла вся жизнь…» – сказал о Доме ученых профессор В.Л. Аксенов, который приехал в Дубну в 1970 году студентом, и вспомнил отголоски дискуссий о физиках и лириках («но это точно не про Дубну!»), о том, что вся жизнь тогда, в 70-х, проходила в общежитии на Ленинградской, 12, в лабораториях Института и Доме ученых…

Девять лет был председателем совета Дома ученых профессор И.Н. Семенюшкин. Он рассказал о культурно-просветительской, выставочной, концертно-театральной, общественно-политической, спортивно-оздоровительной деятельности, проходившей как в стенах ДУ, так и далеко за его пределами.

Вспомнили в этот день людей, без участия которых ДУ не стал бы столь дорог и необходим нам. Это и директора Дома ученых Олег Захарович Грачев, Ирина Николаевна Петровская, Дмитрий Дмитриевич Крюков и Марина Дмитриевна Крюкова, и славная когорта председателей совета ДУ – начиная от Льва Николаевича Беляева, Игоря Николаевича Семенюшкина и Антона Григорьевича Володько… Поздравили и весь коллектив ДУ: администратора Людмилу Юрьевну Фуряеву, методиста Лилию Сергеевну Харитонову, заведующую хозяйством Раису Сергеевну Мананцеву.

Юбиляры устроили подарок и самим себе, и всем гостям, собравшимся в этот вечер в гостеприимном Доме, – концерт солистов Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», программа которого была составлена из шедевров камерной музыки. В первом отделении прозвучали произведения Баха, Моцарта и Чайковского, во втором – мелодии Пьяццоллы.

Евгений Молчанов, Еженедельник ОИЯИ
Фотографии Елены Пузыниной, НИО ОИЯИ