Упорядоченные состояния и возбуждения во фрустрированных магнетиках и анизотропным обменным взаимодействием

Семинары

Cеминар по теории конденсированных сред

Дата и время: четверг, 24 января 2019 г., в 16:00

Место: Конференц-зал им. Блохинцева (4-й этаж), Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова

Тема семинара: «Упорядоченные состояния и возбуждения во фрустрированных магнетиках и анизотропным обменным взаимодействием»

Докладчик: Максимов П.А. (Калифорнийский университет, Ирвайн, США)

Аннотация:

Фрустрация в магнитных системах — это ситуация, когда не все взаимодействия могут быть минимизированы классически одновременно, и из-за этого различные состояния могут быть полностью вырождены. Такое вырождение усиливает квантовые поправки, которые могут полностью разрушить упорядоченное состояние. Фрустрация в данных системах может быть вызвана как геометрией решетки, так и анизотропными взаимодействиями. В докладе будут представлены результаты полученные в рамках спин-волновой теории для легкоплоскостных магнетиков, где магнонные распады вызваны перпендикулярным магнитным полем, которое приводит к неколлинеарному основному состоянию, и меняет дисперсию магнонов, создавая условия для трехмагнонного взаимодействия и, как следствие, самопроизвольного затухания.

Поиск основных состояний и элементарных возбуждений во фрустрированных спиновых моделях является нетривиальной задачей. Мы рассмотрели модель Китаева-Гейзенберга на треугольной решетке и нашли спиновую жидкость на фазовой диаграмме, а также особенности магнонного спектра, такие как скрытое случайное вырождение основного состояния и неожиданно маленькие квантовые поправки к намагниченности.