Новые полупроводниковые детекторы для фундаментальных и прикладных исследований

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Дата и время: вторник, 14 апреля 2020 г., в 11:00

Место: Онлайн конференция в Zoom

Тема семинара: «Новые полупроводниковые детекторы для фундаментальных и прикладных исследований»

Докладчик: Г.А. Шелков

Идентификатор конференции: 182 363 545
Пароль: 875008

Аннотация:

Успех научного эксперимента ключевым образом зависит от используемой аппаратуры. Прогресс в понимании физической картины мира, который произошел за последнее столетие, в большой степени был обеспечен технологическими достижениями, позволившими создавать все более совершенные экспериментальные установки и улучшать методы обработки полученных данных. Научно-методические исследования по созданию новых типов детекторов являются необходимым условием дальнейшего развития экспериментальной физики атомного ядра и элементарных частиц.

Полупроводниковые детекторы давно зарекомендовали себя как регистрирующие элементы, которые позволяют создавать калориметрические и координатные подсистемы физических установок с хорошим быстродействием, высоким пространственным и энергетическим разрешением.

Развитие полупроводниковых детекторов во многом определяется технологическими достижениями промышленности. Для нужд физики высоких энергий непосредственно в лабораториях практически нигде самостоятельно не выращиваются кремниевые кристаллы, не производятся микросхемы считывания и т.д., поскольку все это оборудовение гораздо проще, дешевле и качественнее изготавливается на предприятиях электронной индустрии. В большинстве центров физики высоких энергий основной акцент перенесен с собственно производства на формулировку требований к детекторам, проектирование и иногда сборку опытных или мелкосерийных образцов из промышленно изготовленных элементов. Важнейшее место в цикле разработки новых детекторов занимает изучение их характеристик, которое обеспечивает обратную связь с изготовителем чувствительных элементов.