Эффект Ускорения как общий физический эффект

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка

Общелабораторный семинар

Руководитель – Швецов В. Н.

Дата и время: четверг, 1 октября 2020 г., в 15:00

Место: Конференц-зал (3-й этаж), Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Эффект Ускорения как общий физический эффект»

Докладчик: А. И. Франк

Аннотация:

Доклад посвящен обобщению представлений об Эффекте Ускоряющегося Вещества (ЭУВ), состоящем в изменении частоты волны, прошедшей через преломляющий образец, движущийся с ускорением. В разное время теоретические предсказания этого явления были сделаны для электромагнитных волн, проходящих через диэлектрическую пластину, движущуюся с ускорением, нейтронных волн, проходящих через ускоренный образец, а позже и для электронных нейтрино, проходящих через ускоряющийся слой вещества. Экспериментальное подтверждение существования ЭУВ было получено в нейтронно-оптических экспериментах. Однако, поскольку явление преломления в среде существует для волн любой природы, был сделан вывод, что ЭУВ является весьма общим оптическим эффектом.

Недавно было показано, что из простого рассмотрения, основанного на принципе эквивалентности, следует, что представление о связи эффекта только соптическим явлением преломления является необоснованно узким, а изменение частоты волны неизбежно должно возникнуть при рассеянии на любом объекте, движущимся с ускорением. Таким объектом может являться элементарный рассеиватель, квантовый объект, или любое устройство, передающее сигнал. Этот Эффект Ускорения имеет почти столь же общую природу, что и известный эффект Доплера, отличаясь от последнего тем, что сдвиг частоты определяется не скоростью объекта, а его ускорением.

Расчеты подтвердили существование Эффекта Ускорения в квантовой механике. Можно ожидать что изменение частоты волны должно происходить и при рассеянии нейтронов на ядрах вещества, движущимся с ускорением, что приводит к необходимости ревизовать наши представления о нейтронной оптике движущихся сред.

Возможные подходы к экспериментам, направленных на демонстрацию существования Эффекта Ускорения обсуждаются в последней части доклада.